UA
 

Итоги 22.03: Массированная атака и теракт в МосквеСюжет

Текст: ,  23 марта 2024, 06:58
49
1047
Итоги 22.03: Массированная атака и теракт в Москве
Фото: Енергобізнес
Удар по ДнепроГЭС

Россия совершила массированную атаку по Украине; Под Москвой в ТЦ произошел теракт: десятки погибших. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия совершила массированную атаку по Украине
 
В ночь на пятницу российские войска совершили массированную комбинированную атаку на Украину, применив 151 средство воздушного нападения, среди которых БПЛА и различные типы ракет. Противовоздушной обороне удалось сбить 92 вражеских цели. В правительстве заявили, что эта атака на энергетику Украины была самой масштабной за длительное время. В ряде городов исчез свет; в частности, Харьков был полностью обесточен. Также мощный ракетный удар потерпел ДнепроГЭС. В регионах осталось без света 700 тысяч потребителей. Также в регионах есть многочисленные жертвы и разрушения. В частности, в Запорожье три человека погибли и 20 получили ранения. В Хмельницком два человека погибли и восемь получили ранения.
 
ДнепроГЭС выдержал восемь ракет
 
В Днепровскую ГЭС попали восемь российских ракет. На станции существенные разрушения, но угрозы прорыва дамбы нет, сообщили в Офисе генпрокурора. Также из-за массовых обстрелов ДнепроГЭС в Запорожье произошла утечка нефтепродуктов в Днепр.
 
Свет украинцам вернут в три этапа
 
В Кабмине заявили, что нужны сутки для возобновления энергоснабжения бытовых потребителей, обесточенных в результате российской атаки на энергосистему Украины. По словам премьер-министра, энергосистема цельная и работает стабильно. Благодаря дополнительной защите энергообъектов удалось выдержать удар. Дефицита мощностей нет и пока не прогнозируется. Свет будут возвращать в три этапа: сначала будут заживлять критическую инфраструктуру, на втором этапе будет заживление населения, а на третьем – промышленности.
 
Под Москвой в ТЦ произошел теракт: десятки погибших
 
Более 60 человек погибли и 115 человек были госпитализированы в результате стрельбы, которая произошла в концертном зале Крокус Сити Холл в подмосковном Красногорске. Нападавшие, которые из автоматов расстреливали посетителей, позже подожгли здание. По состоянию на утро субботы тушение пожара продолжалось. В США заявили, что за терактом стоит группировка "Исламское государство", а российских чиновников предупреждали о готовящемся теракте еще несколько недель назад.
 
В США призвали Украину прекратить атаки на российские НПЗ – СМИ
 
Американские чиновники призвали Украину остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, ведь это, по их словам, может привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные действия, сообщает Financial Times. Отмечается, что Россия, невзирая на западные санкции, остается одним из важнейших экспортеров энергоресурсов в мире. А цены на нефть только в этом году выросли примерно на 15% до 85 долларов за баррель, что привело к росту стоимости топлива. В ОП заявили, что Украина не получала требований со стороны США по прекращению атак по российским нефтеперерабатывающим заводам. Там подчеркнули, что горючее является основным инструментом ведения войны. Украина будет и дальше разрушать топливную инфраструктуру.
 
Кремль признал, что Россия в состоянии войны
 
Спикер Кремля Дмитрий Песков признал тот факт, что между Россией и Украиной продолжается война. Об этом он сказал в интервью для издания Аргументы и факты. "Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как "специальная военная операция", но только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать для своей внутренней мобилизации", – заявил Песков.
 
ВСУ предупредили о вероятности нового наступления РФ
 
Россия создает новую группировку войск более чем в 100 тысяч военных. Новое наступление враг может начать летом. Об этом сказал командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк. "Российские планы нам до конца не известны. Только известны те данные, что у них есть, что они создают. Они создают группировки, более 100 тысяч. Необязательно, что это будет наступление. Возможно, они будут пополнять свои теряющие подразделения", которые теряют боеспособность. Но такая вероятность есть, что к началу лета они могут иметь определенные силы для проведения соответствующих наступательных операций на одном из направлений", – сказал он.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: нефтьСШАХарьковЗапорожьеэлектроэнергияХмельницкийГЭСэнергоснабжениеитоги дняВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии