UA
 

Обучение пилотов на F-16: Умеров обратился с просьбой к Дании

Текст: ,  23 марта 2024, 21:55
0
26922
Обучение пилотов на F-16: Умеров обратился с просьбой к Дании
Фото: Министерство обороны Украины
Умеров и министр обороны Дании обсудили обучение пилотов ВСУ на F-16

Украинский министр призвал Данию профинансировать обучение большего количества пилотов на F-16.

 

Министр обороны Рустем Умеров призвал Данию по возможности профинансировать обучение большего количества украинских пилотов на F-16 в других странах. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны в субботу, 23 марта.
 
Умеров вместе с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским в Киеве встретились с датской делегацией во главе с министром обороны Троэльсом Лундом Поульсеном.
 
Глава Минобороны отметил, что оборонное сотрудничество двух стран наращивается, происходит наработка нового унифицированного механизма инвестирования в украинские компании. Приоритетом в этой сфере есть прямые инвестиции, совместные оборонные компании и локализация производства в Украине.
 
Умеров поблагодарил датского коллегу за роль его страны в многочисленных инициативах в поддержку Украины, а особенно за солидерство в предоставлении самолетов F-16 и обучении украинских пилотов.
 
"Призываю датских партнеров по возможности профинансировать обучение большего количества украинских пилотов F-16 в других странах", - сказал министр.
 
Также он подробно ознакомил датскую делегацию с ситуацией на поле боя. Стороны обсудили неотложные и долгосрочные потребности украинской армии.
 
Ранее сообщалось, что Дания поставит Украине 19 истребителей F-16. В целом у страны сейчас есть 44 самолета F-16, но по соображениям безопасности не сообщается, сколько из них находятся в эксплуатации.
 
В начале января датское издание Berlingske сообщило, что поставки истребителей F-16 для Украины задерживаются примерно на полгода.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Данияфинансированиепилотновости УкраиныВойна в УкраинеF-16Рустем Умеров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии