UA
 

У России осталось пять десантных кораблей - ВМС

Текст: ,  26 марта 2024, 15:42
1
771
У России осталось пять десантных кораблей - ВМС
Фото: Міноборони РФ
БДК Ямал на днях попал под удар

Сейчас в Крыму россияне ремонтируют 15 поврежденных военных судов, отметил Дмитрий Плетенчук.

 
Украинским военным удалось уничтожить четыре больших десантных корабля (БДК) Черноморского флота РФ. У врага осталось только пять судов такого типа, сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в комментарии для РБК-Украина во вторник, 26 марта.
 
 
"Если брать большие десантные корабли, то их в строю остается пять единиц из 13, которые были у них в начале полномасштабного вторжения", - сказал он.
 
Плетенчук добавил, что четыре из этого количества были уничтожены, еще четыре находились в ремонте, среди которых Азов и Ямал, на днях получившие повреждения. Теперь можно еще добавить сюда Константина Ольшанского.
 
"То есть в общей сложности было 14. Пять остаются в строю по состоянию на данный момент. И пять фактически находятся в ремонте вместе с Константином Ольшанским", - пояснил спикер.
 
По его данным, всего в Крыму россияне ремонтируют 15 поврежденных судов. Поэтому можно сказать, что треть корабельного состава Черноморского флота РФ фактически выведена из строя или уничтожена.
 
"К сожалению, если брать качественные показатели, остаются в строю самые опасные образцы вооружения - это носители крылатых ракет Калибр. Среди которых есть подводные и надводные лодки", - отметил Плетенчук.
 
Он напомнил, что такого типа кораблей уничтожено Украиной два: подлодка Ростов-на-Дону и малый ракетный корабль Аскольд.
 
"Поэтому в принципе их десяток в среднем. Потому что эта цифра колеблется в зависимости от боеготовности, остается в строю. Однако у них проблемы с логистикой. И, как видите, в течение длительного времени они не применяются", - резюмировал Плетенчук.
 
Ранее во вторник стало известно, что Силы обороны Украины поразили ракетой Нептун корабль Константин Ольшанский. Это украинский БДК, который 10 лет назад в 2014 году был захвачен российскими войсками во время аннексии Крыма. Судно было в ремонте.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЧерноморский флоткораблькораблиВМС Украиныновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии