UA
 

Данилов уволен с должности секретаря СНБО

Текст: ,  26 марта 2024, 15:58
1
1964
Данилов уволен с должности секретаря СНБО
Фото: РНБО
Алексей Данилов был тринадцатым секретарем СНБО

Новым секретарем СНБО стал Александр Литвиненко, возглавлявший Службу внешней разведки.

 
Президент Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Соответствующий указ обнародован на сайте главы государства во вторник, 26 марта.
 
"Уволить Данилова Алексея Мячеславовича с должности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", – говорится в документе.
 
Другим своим указом Зеленский назначил новым секретарем СНБО Александра Литвиненко, возглавлявшего Службу внешней разведки (СВР) Украины.
 
Соответственно, новым главой СВР стал Олег Иващенко.
 
Напомним, Алексей Данилов был тринадцатым секретарем СНБО Украины. Он занимал этот пост с 3 октября 2019 года.
 
Неделю назад Данилов заявил, что украинские военные могут сделать "санитарную зону" на территории России. Она может проходить по территории Москвы, а может, и дальше.

Александр Литвиненко в 2013 году окончил Королевский колледж оборонных наук (RCDS) в Великобритании; в 2009 году – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности "правоведение"; в 1994 году – Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСК РФ по специальности "Прикладная математика".
 
Возглавил Службу внешней разведки с 23 июля 2021 года. В период с 4 апреля 2014 года по 13 августа 2019 года был заместителем секретаря СНБО.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСНБОсекретарь СНБОназначениеувольнениеназначенияВладимир Зеленскийновости УкраиныВойна с РоссиейАлексей ДаниловВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии