UA
 

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Текст: ,  29 марта 2024, 13:05
0
423
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО
Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский представил нового секретаря СНБО Александра Литвиненко

Глава государства поставил перед новым секретарем СНБО Александром Литвиненко ряд задач, первая из которых - больше прогнозируемости.

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, 29 марта.

Так, Зеленский представил нового секретаря СНБО Александра Литвиненко. При этом он поблагодарил его предшественника Алексея Данилова "за годы мощной, профессиональной работы" и отметил, что он продолжит свою деятельность на дипломатическом направлении.

Президент заявил об обновлении работы Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Александр Валерьевич работал в СНБО, и сейчас этот опыт может совместить с опытом работы в должности руководителя Службы внешней разведки Украины. Фактически именно в такой связи - СНБО и СВР - следует рассматривать то, как и над чем дальше должен работать Совет нацбезопасности и его Аппарат", - подчеркнул Зеленский.

Глава государства поставил перед новым секретарем и Аппаратом СНБО ряд задач, первая из которых - больше прогнозируемости.

"СНБО имеет все возможности, чтобы объединить аналитический потенциал украинских разведок и других органов, функционирующих в сфере национальной безопасности. Нам нужно усиление возможности Украины прогнозировать и влиять на процессы, от которых зависит национальная безопасность нашего государства", - сказал Владимир Зеленский.

Также, как отметил президент, СНБО должен продолжать выполнение всех текущих задач, особенно в направлении санкционной политики Украины. Третья задача - доктринальная работа.

"Мы приступили к разработке Украинской доктрины, которая станет новой основой для политики и стратегических решений Украины. Четкость национальных ориентиров и системность в их реализации - это то, что нужно и сейчас, и после войны. Очень рассчитываю, что СНБО в координации с органами власти и другими общественными структурами реализует эту цель", - подчеркнул глава государства.

Четвертым заданием Зеленский назвал кибер- и информационную безопасность, в частности, укрепление защиты от вражеских дестабилизационных операций и усиление координации всех государственных институтов в этой сфере, развитие способности ударного киберпотенциала страны.

"И пятое - что касается нашей работы Ставки, проектов решений, контроля за исполнением решений. Все это, конечно, должно быть продолжено. Очевидный приоритет - это оборона нашего государства и защита нашего общества. Итак, работа ясна, ждем предложений", - отметил Владимир Зеленский.

Новоназначенный секретарь СНБО Александр Литвиненко заверил, что сделает все для укрепления безопасности Украины.

Напомним, 26 марта Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря СНБО и назначил на нее Александра Литвиненко, ранее возглавлявшего Службу внешней разведки Украины.

Также накануне Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки нового руководителя - Олега Иващенко.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСНБОсекретарь СНБОвидеоЛитвиненкоВладимир Зеленскийновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии