UA
 

В Украине разработали новый разведывательный дрон WarDog

Текст: ,  4 апреля 2024, 19:00
0
476
В Украине разработали новый разведывательный дрон WarDog
Фото: Михайло Федоров/Telegram
Украинский разведывательный беспилотник WarDog

Беспилотники WarDog могут вести разведку в условиях сложных рельефов и под действием вражеского РЭБ.

 
Украинские инженеры разработали разведывательный беспилотник WarDog, который может вести разведку в условиях сложных рельефов и под действием вражеского РЭБ. Об этом сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram в четверг, 4 апреля.
 
"Система WarDog совершает разведку даже при подавлении GPS-сигнала, а также в автономном, полуавтономном и ручном режимах полета. Дрон может работать до 60 минут в воздухе на дистанции до 10 км со связью и до 30 км в режиме автопилота. Скорость беспилотника - 12-15 м/с", - написал он.
 
По словам Федорова, дрон WarDog уже активно контрактируют в рамках проекта Армия дронов. Беспилотники успешно выполняют боевые задачи на Запорожском и Харьковском направлениях. Также WarDog испытывали возле Краматорска - дрон работал в условиях подавления сигнала GPS на высоте выше 50 м.
 
"Среди преимуществ WarDog военные отмечают стабильность в полете, несмотря на отсутствующий сигнал GPS. То есть дрон устойчив в условиях сильного ветра, а это позволяет четче держать картинку в кадре и фокусе. Благодаря такому фидбэку от военных разработчики усовершенствовали функционал БПЛА, чтобы "зрение артиллерии" становилось еще острее", - рассказал министр.
 
Это один из многочисленных дронов, которые украинцы подали через кластер оборонных разработок Brave1.
 
Напомним, ранее Федоров заявил, что Украина способна удвоить производство и производить два миллиона беспилотников в год при условии дополнительной финансовой поддержки со стороны западных стран и бизнеса.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БПЛАбеспилотникВСУдронФедоровновости УкраиныВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии