UA
 

Новый закон о мобилизации: основные измененияСюжет

Текст: ,  11 апреля 2024, 11:46
3
12602
Новый закон о мобилизации: основные изменения
Фото: пресслужба Генштабу
Принят новый закон о мобилизации

Верховная рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации. Документ был принят без нормы о демобилизации.

Верховная Рада в четверг, 11 апреля, поддержала законопроект о мобилизации №10449 во втором чтении и в целом. За документ проголосовали 283 народных депутата.

Основная 31 правка, кроме нормы, касающейся демобилизации (ее вынесут отдельным законопроектом), была поддержана народными избранниками. Что теперь изменится в процессе мобилизации – дальше в сюжете.

Основные изменения

Теперь вместо срочной службы в Украине вводится базовая военная служба сроком на пять (в мирное время) и три (в военное время) месяцев.

Для военнообязанных не нужно будет идти в ТЦК, чтобы обновить данные. Это можно будет сделать онлайн в личном кабинете или ЦНАПе.

Признанные ограниченно годными обязаны будут повторно прийти медосмотр в течение 12 месяцев.

Получившие II - III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) должны пройти повторный медосмотр для определения пригодности к службе.

Что касается консульских услуг за границей, то в течение 60 дней нужно будет обновить персональные данные в ТЦК. При этом сделать это можно будет дистанционно: по электронной почте, по телефону или через е-кабинет.

Остается норма о праве на демобилизацию людей с инвалидностью, а также демобилизация в связи с освобождением из плена.

Военнослужащие при заключении первого контракта получают право на компенсацию 50% от первого взноса по кредиту, обеспеченному предметом ипотеки.

Всем военнослужащим будет выплачиваться ежемесячное вознаграждение за особенности прохождения службы в размере 10 тысяч гривен.

70 тысяч гривен ежемесячных выплат тем, кто участвует в боевых действиях "на нуле-нуле", и выполняет задачи по контрнаступлению, контратаки вплоть до ротного опорного пункта включительно, а также на территории противника.

Наказание для уклонистов и нововведения

Документ предусматривает следующее:

  • после вступления закона военнообязанным дается 60 дней для обновления данных в ТЦК;
  • повестка будет считаться врученной даже без передачи ее лично в руки военнообязанному: если человека не застали дома, то датой "вручения" будет считаться день, когда проставлен штамп о невозможности вручения;
  • ограничение права вождения авто для уклоняющихся от военной службы, кроме этого предусмотрен целый ряд санкций: от штрафов (до 22,5 тысяч гривен) до доставки в ТЦК через полицию (в случае неявки по установленному порядку).
  • во время проверки документов уполномоченный представитель ТЦК или полицейский будет производить фото- и видеофиксацию;
  • необходимость для ВСЕХ мужчин в возрасте от 18 до 60 лет обязательно иметь при себе военно-учетный документ и показать его по требованию представителя ТЦК, полицейского или ГНСУ;
  • ТЦК получат данные Министерства внутренних дел об автомобилях в собственности украинцев и компаний для их мобилизации. Сколько автомобилей мобилизуют в каждой области, определит местная администрация.

Когда закон вступит в силу

Законопроект №10449 принят в целом, а значит, теперь его передадут на подпись спикеру парламента и президенту Владимиру Зеленскому. После подписи главы государства документ вступит в силу через 30 дней. То есть, ориентировочно, в середине мая.

Следует отметить, что существует еще вариант блокирования законопроекта самими нардепами, внеся блокирующее определение. Тогда документ будет невозможно подписать, пока не будет рассмотрено это постановление во время заседания парламента.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаРадазаконодавствоВерховная РадазаконопроектпризывмобилизацияМобилизация в Украинепризыв в армиюВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии