UA
 

По Трипольской ТЭС Россия ударила ракетами, которые "хуже Кинжала" - СМИ

Текст: ,  11 апреля 2024, 20:10
0
66196
По Трипольской ТЭС Россия ударила ракетами, которые  хуже Кинжала  - СМИ
Фото: Defense Express
Ракета Х-69

Это не первое использование Х-69 для удара по Украине, как минимум первое упоминание об их использовании впервые появилось в феврале 2024 года, хотя редкие случаи были еще в 2023 году, сообщает военный портал Defense Express.

 

При ударе по Трипольской ТЭС российские войска применили новые крылатые ракеты Х-69, разрушившие мощную теплоэлектростанцию Киевщины. Об этом свидетельствуют обнаруженные обломки этой ракеты, пишет военный портал Defense Express со ссылкой на собственные источники.
 
Отмечается, что дальность пуска ракет составляет около 400 км, что превышает оценку дальности Х-69 в 300 км как очередной итерации Х-59МК2.
 
"Это не первое использование Х-69 для удара по Украине, как минимум, первое упоминание об их использовании впервые появилось в феврале 2024 года, хотя единичные случаи были еще в 2023 году. Впоследствии эта неофициальная информация нашла подтверждение благодаря публикации Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) об исследовании обломков Х-69", - говорится в публикации.
 
Издание пишет, что Х-69 – российская дозвуковая крылатая ракета для самолетов тактической авиации, запуск ее возможен с самолетов Су-34 и Су-35, и именно она должна стать основной крылатой ракетой для Су-57.
 
"Несмотря на то, что эта ракета дозвуковая и имеет меньшую боевую часть, чем "гиперзвуковой" Х-47М2 "Кинжал", использованием РФ именно Х-69 для удара по Трипольской ТЭС, как это ни странно, можно считать худшей ситуацией", - пишет Defense Express.
 
Как объясняет издание, во-первых, результативный удар этой ракеты свидетельствует о возможности ее проникновения мимо очевидно истощенной украинской противовоздушной обороны; во-вторых, ее запуск с самолетов тактической авиации нивелирует характерный признак масштабных ракетных атак, когда фиксируется взлет стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и МиГ-31К, в-третьих, его использование именно за счет запуска из Су-34 или Су-35 может быть более массовым за счет большего количества носителей.
 
Но после того, как в РФ наладят ее полномасштабное серийное производство, потому что речь не идет о ее запасах. На уже детально исследованной в феврале ракете номера соответствовали производству в конце 2023 года, говорится в публикации.
 
Сообщается также, что дальность применения этой ракеты в 400 км достаточно для поражения значительного количества объектов на территории Украины с самолетов тактической авиации, которые вполне могут приближаться к границе или к линии фронта на дальность 50-70 км.
 
Напомним, ночью 11 апреля враг разрушил Трипольскую ТЭС в Киевской области.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ракетатэсВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии