UA
 

В Украине обесточено более 600 населенных пунктов

Текст: ,  16 апреля 2024, 12:32
0
105
В Украине обесточено более 600 населенных пунктов
Фото: Микола Лукашук / Facebook
Из-за непогоды без света остались 173 населенных пункта

В Харьковской области применены почасовые графики отключений - обесточено около 200 тысяч потребителей.

По состоянию на утро во вторник в Украине из-за непогоды, военных действий и технологических нарушений было обесточено 608 населенных пунктов. Об этом сообщило Укрэнерго 16 апреля.

Так, из-за дождя и шквального ветра без света остались 173 населенных пункта в Днепропетровской, Запорожской, Киевской и Кировоградской областях. Обесточено около 35 тысяч потребителей. Ремонтные бригады работают над устранением последствий непогоды и заживлением потребителей.

По другим причинам были обесточены 435 населенных пунктов. В частности, из-за боевых действий есть отключение в Днепропетровской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. А из-за технологических нарушений есть обесточивание в Донецкой, Сумской, Черниговской областях.

Также сегодня с 07:00 в Харьковской области применены почасовые графики отключений - обесточено около 200 тысяч потребителей.

"В других регионах ограничения потребления для бытовых потребителей не применялись. Но в часы суточного максимума потребления с 19:00 до 22:00 Диспетчерский центр Укрэнерго призывает ограничить пользование мощными энергоемкими приборами. На Криворожье продолжают действовать лимиты потребления для промышленных потребителей", - говорится в сообщении.

Указано, что вечером 15 апреля в энергосистеме не хватало электроэнергии - был дефицит. Для поддержки баланса в энергосистеме Диспетчерский центр Укрэнерго с 20:00 до 22:00 привлекал аварийную помощь от операторов энергосистем Польши и Румынии общим объемом 800 МВт·ч.

Сегодня планируется импорт электроэнергии из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы общим объемом 13100 МВт·ч и с максимальной мощностью в отдельные часы до 1429 МВт. Экспорт не планируется.

Накануне стало известно, что на электростанциях Украины отключили три энергоблока. Они были выведены в плановые и аварийные ремонты.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии