UA
 

Чиновник Полтавского облсовета получил подозрение

Текст: ,  16 апреля 2024, 16:11
0
128
Чиновник Полтавского облсовета получил подозрение
Фото: Офіс генпрокурора
Решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения

Депутат оформил себе служебную командировку в польский город Быдгощ, но на самом деле поехал по личным делам в Португалию.

 
Заместитель председателя Полтавского облсовета путешествовал по Евросоюзу под видом служебной командировки. За это он получил подозрение по трем статьям Уголовного кодекса Украины, сообщила СБУ во вторник, 16 апреля.
 
Установлено, что в марте 2023 года депутат оформил себе служебную командировку в польский город Быдгощ и выехал за пределы Украины под видом рабочей поездки. На самом деле он поехал по личным делам в одну из юго-западных стран ЕС. По данным Офиса генпрокурора, речь идет о Португалии.
 
"Там он находился весь термин "служебной командировки". Об этом свидетельствуют выписки с банковских карточек, которые чиновник использовал для оплаты счетов в зарубежных гостиницах, ресторанах и магазинах", - говорится в сообщении.
 
Также удалось выяснить, что во время пребывания за границей мужчина подписал доверенность на иностранную гражданку для покупки недвижимости в Евросоюзе. А по возвращении чиновник внес недостоверные сведения в отчетные документы по итогам командировки.
 
Во время обысков у депутата изъяли оригиналы документов, в том числе иностранные, по его проживанию и маршрутам поездок за пределами Украины. Также обнаружены мобильные телефоны, подтверждающие незаконную деятельность.
 
На основании полученных доказательств чиновнику объявлено подозрение по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
 
  • служебный подлог (ст.366);
  • мошенничество (ст.190);
  • подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов (ст.358).
 
Решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения. Ему грозит тюремное заключение.
 
В свою очередь, издание Полтавщина со ссылкой на собственные источники информирует, что речь идет об Олеге Белоножке.
 
"Есть также информация, что такая командировка действительно была, но бюджетного финансирования поездки "не было на 100%", - пишут журналисты.
 
Известно, что Олег Белоножко задекларировал квартиру в Португалии стоимостью 3 млн гривен площадью 62 м², которую приобрел в мае 2022 года. Это его общая с супругой собственность.
 
Также в декларации Белоножко указал зарплату, полученную в областном совете - 655 113 грн. Кроме этого, он получил пенсию в размере 34 975 грн.

Ранее журналисты назвали 13 депутатов, которые через систему Шлях сбежали за границу. Причем семь из них не просто уехали, но и отказались от депутатских полномочий.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаСБУдепутатыфотоПолтаваПолтавская областьподозренияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии