UA
 

Пенсионный фонд идентифицировал всех пенсионеров-переселенцев

Текст: ,  16 апреля 2024, 18:46
0
590
Пенсионный фонд идентифицировал всех пенсионеров-переселенцев
Фото: Соцмережі
Идентификацию можно было пройти несколькими способами: лично посетив отделение банка и онлайн

Государство самостоятельно проверяло, зарегистрированы ли такие пенсионеры как ВПЛ на территориях, подконтрольных правительству Украины.

 
Физическую идентификацию в Украине прошли около 213 тысяч пенсионеров - внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных до начала полномасштабного вторжения. Для этих граждан было выделено девять месяцев для решения этого вопроса. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.
 
"Физическая идентификация нужна для того, чтобы проверить, действительно ли человек, который получает средства от государства, жив и получает ли выплату именно то лицо, которому они назначены", - отмечается в сообщении.
 
Такая идентификация - общепринятая мировая практика, добавляет ведомство. В Украине для таких пенсионеров-ВПЛ она была временно приостановлена на период действия COVID-карантина и возобновлена 1 июля 2023 года.
 
Идентификацию можно было пройти несколькими способами: лично посетив отделение банка и онлайн.
 
Государство самостоятельно проверяло в имеющихся реестрах, зарегистрированы ли такие пенсионеры как ВПЛ на территориях, подконтрольных правительству Украины.
 
В министерстве добавляют, что всем прошедшим идентификацию пенсионерам, но еще не получившим своевременно выплаты, пенсии поступят до конца месяца.
 
Отметим, в Украине примерно 4,9 миллиона человек считаются внутренними переселенцами. Из них 2,5 миллиона ежемесячно получают выплаты. В 2022 году Украина направила на выплаты переселенцам 57 миллиардов гривен. В 2023 году эта сумма увеличилась до 73 миллиарда гривен.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: пенсияпенсионный фондпенсионерырегистрацияпроверкапереселенцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии