UA
 

В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов

Текст: ,  17 апреля 2024, 10:42
0
208
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов
Фото: Міненерго
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов - Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение

Соглашение предусматривает создание в Украине мощностей по производству и изготовлению ядерных систем, конструкций и компонентов для малых модульных реакторов, систем хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива.

И.о. председателя правления НАЭК Энергоатом Петр Котин и президент и генеральный директор Holtec International Крис Сингх подписали соглашение о том, что в Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов. Об этом в среду, 17 апреля, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.

"Соглашение предусматривает создание в Украине мощностей для производства и изготовления ядерных систем, конструкций и компонентов для малых модульных реакторов, систем хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива, а также охватывает другие потребности в применении атомной энергии в Украине и других странах региона", - говорится в сообщении.

Петр Котин поблагодарил Holtec за успешное многолетнее сотрудничество.

Крис Сингх призвал Конгресс США помочь дружественному украинскому народу.

"Подписанию этого Соглашения предшествовал разрушительный удар России в прошлый четверг по электростанции, которая поставляет электроэнергию Киевской области. Украинская оборона, ослабленная бездействием Конгресса по законопроекту о финансовой помощи пострадавшей стране, не смогла остановить более трети беспилотников и ракет, разрушивших электростанцию. Восстановление должно начаться сейчас, чтобы остановить попытки путина полностью уничтожить энергетические мощности Украины", - отметил руководитель Holtec International.

Напомним, российские агрессоры полностью разрушили Трипольскую ТЭС в Киевской области.

Зеленский объяснил, почему россияне смогли уничтожить Трипольскую ТЭС: у украинских военных закончились ракеты для ее защиты.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: производствореакторыЭнергоатомПВОМинэнергоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии