UA
 

Дроны атаковали цели в Татарстане и Мордовии - СМИ

Текст: ,  17 апреля 2024, 15:11
1
1341
Дроны атаковали цели в Татарстане и Мордовии - СМИ
Фото: Соцмережі
Авиазавод в Татарстане производит Ту-22М и Ту-160М

В Татарстане подвергся атаке авиационный завод им. Горбунова, а в Мордовии - РЛС 29Б6 Контейнер, входящая в систему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении.

 
Беспилотники атаковали важные цели в двух регионах страны-агрессора России - Татарстане и Мордовии. Об этом стало известно в среду, 17 апреля.
 
Так, беспилотники Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины сегодня утром атаковали авиационный завод им. Горбунова в Татарстане. На этом предприятии враг производит и ремонтирует бомбардировщики Ту-22М и Ту-160М, сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники в спецслужбах.
 
Утверждается, что взрывы на территории авиазавода прогремели около 10 часов утра (по Киеву). Перед взрывами сработала сирена воздушной тревоги в районе Казанского авиационного завода. Одновременно началась эвакуация персонала с территории предприятия.
 
В то же время Росавиация заявила, что аэропорты Казани, Нижнекамска и Нижнего Новгорода временно не принимают и не отправляют самолеты.

Тем временем в Мордовии подвергся атаке дронов 590-й отдельный радиотехнический узел воинской части 84680, расположенной в Ковилкино. Это также была спецоперация ГУР, передает Укринформ.
 
"По Мордовии подтверждаем информацию", - сказал собеседник агентства.
 
 
По данным СМИ, главной целью стал загоризонтный радиолокатор 29Б6 Контейнер. Эта РЛС имеет дальность обнаружения целей около 3000 км и высоту обнаружения более 100 км. Расстояние от украинской границы до места поражения - около 580 км. Первые взрывы местные жители услышали около 9 утра.
 
Загоризонтная РЛС 29Б6 Контейнер входит в систему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении. Первый образец РЛС был построен в Мордовии в 2000-2002 годах.
 
Напомним, сегодня ночью в Крыму прогремели мощные взрывы на военном аэродроме в Джанкое. Там дислоцируется 39-й вертолетный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа РФ, три авиационные эскадрильи на Ми-8, Ми-35М, Ми-28 и Ка-52.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаТатарстанБПЛАбеспилотникМордовиядронновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии