Фото: СБУ
Фигурантке объявлено о подозрении
Фигурантка находится под стражей без права внесения залога. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.
В Киеве задержан один из организаторов насильственного вывоза украинских детей в РФ и временно захваченных регионов Украины. Об этом 17 февраля
сообщила СБУ.
Фигурантка - бывшая преподавательница херсонского профессионального училища, которая во время оккупации города пошла на сотрудничество с россиянами. Тогда злоумышленницу назначили "заместителем директора" оккупационного учреждения и поручили организовать принудительную переправку шести несовершеннолетних студентов во временно оккупированный Крым.
Детей сначала выселили из ведомственного общежития училища и незаконно вывезли на левобережье Херсона. Оттуда автобусом их доставили на территорию временно оккупированного полуострова. Весь маршрут украинских детей к месту назначения "сопровождали" представители оккупационной администрации РФ, оказывавшие постоянное психологическое давление.
В Крыму детей закрыли в одном из местных лагерей. Там им издали прокремлевскую литературу и начали готовить для дальнейшего вступления в ряды оккупационных группировок РФ.
После освобождения Херсона фигурантка уехала в Киев, где надеялась избежать правосудия.
Сотрудники СБУ установили местонахождение оккупационной экс-чиновницы и задержали по месту жительства.
Задержанной сообщили о подозрении - военные преступления, совершенные по предварительному сговору группой лиц.
Фигурантка находится под стражей без права внесения залога. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.
Также заочное подозрение в военном преступлении сообщено бывшему оккупационному "директору" херсонского профучилища и его подчиненному "воспитателю", которые скрываются на временно оккупированной части территории Украины.
Продолжаются комплексные меры по привлечению виновных к ответственности.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp