Фото: ДПСУ
Иностранец под видом журналиста с подругой-харьковчанкой за 10 тыс. долларов переправляли киевлянина в Словакию
Противоправную схему организовали два переправителя: 45-летний иностранец и его знакомая харьковчанка. Задачей женщины был поиск желающих незаконно пересечь границу и управление их действиями до прибытия на Закарпатье.
На Закарпатье разоблачили незаконную переправку украинца призывного возраста в Словакию. За организацию схемы понесут ответственность иностранец и харьковчанка. Об этом
сообщает пресс-служба ГПСУ в среду, 19 февраля.
Военнослужащие отдела пограничной службы Великий Березный и оперативники Чопского отряда пресекли попытку незаконной переправки в Словакию гражданина Украины призывного возраста.
Двое организаторов схемы - 45-летний иностранец и 47-летняя харьковчанка - задержаны на границе вместе с клиентом, 30-летним киевлянином.
Мужчина уплатил 10 000 долларов за переправку через границу. В целях маскировки иностранец надел военную форму и пытался ввести пограничников в заблуждение, выдавая себя за военного журналиста. Женщина занималась поиском желающих переправиться и руководила их действиями до прибытия на Закарпатье.
Киевлянина привлекут к ответственности за попытку незаконного пересечения границы. Иностранец и харьковчанка обвиняются в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.
Оперативниками также установлено, что иностранец находится в базе данных Интерпол и разыскивается за мошеннические действия, совершенные в Польше.