UA
 

Власти Сирии пообещали расследовать факты насилия

Текст: ,  10 марта 2025, 14:43
0
163
Власти Сирии пообещали расследовать факты насилия
Фото: Getty Images
Ахмед аль-Шараа обратился к сирийцам и международному сообществу

В провинции Латакия погибли более 745 человек в результате столкновений между силами безопасности и сторонниками Асада.

 
Временный президент Сирии Ахмед аль-Шараа пообещал провести расследование вспышки насилия в провинции Латакия, повлекшее многочисленные жертвы среди гражданского населения. Об этом сообщает Euronews в понедельник, 10 марта.
 
Отмечается, что в общей сложности погибли более 745 человек, большинство из которых - представители алавитской общины. Среди погибших 125 сотрудников правительственных сил безопасности и 148 боевиков из вооруженных группировок, связанных с свергнутым президентом Башаром Асадом.
 
Аль-Шараа обратился к сирийцам и международному сообществу в своем обращении в выходные, призвав к ответственности всех, кто наносит ущерб гражданскому населению и плохо обращается с заключенными.
 
Возложив ответственность за вспышку насилия на остатки бывшего правительства и некоторые поддерживающие их иностранные стороны, Аш-Шара также сформировал комитет, состоящий в основном из судей, для расследования случаев насилия.
 
Как известно, новая сирийская администрация обещала защиту всех меньшинств. Однако алавиты опасаются, что их сообщество будет репрессировано как за религиозную принадлежность, так и за поддержку семьи Асада.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СириянасилиеКонфликт в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку