UA
 

Около 70% беженцев могут вернуться в Украину после войны - Чернышов

Текст: ,  17 марта 2025, 15:22
1
304
Около 70% беженцев могут вернуться в Украину после войны - Чернышов
Фото: Олексій Чернишов / Facebook
Министр национального единства Украины Алексей Чернышов

Речь идет о 30% людей, которые готовы вернуться после наступления безопасных условий. Еще 40% будут принимать решения, исходя из экономического восстановления Украины.

Министр национального единства Украины Алексей Чернышов считает, что, примерно, 70% украинцев могут вернуться из-за границы при условии соответствующих изменений и развития Украины. Об этом он сказал в интерв’ю BBC Украина.

По словам Чернышова, речь идет о 30% людей, которые готовы вернуться в Украину после наступления безопасных и стабильных условий. Еще 40% - будут принимать решения, исходя из успехов Украины, ее экономического восстановления и развития.

"Возвращать украинцев - термин не очень корректный. Это решение, которое украинцы примут самостоятельно. Наша задача - быть конкурентоспособными, потому что за те 40% мы будем конкурировать с другими странами", - отметил министр.

Он подчеркнул, что после завершения войны правительство будет активно работать над созданием открытой экономики, привлекать инвестиции, упрощать налоги и поддерживать бизнес. То есть либерализовать рынок и гарантии безопасности, которые, собственно, и будут способствовать быстрому развитию страны.

"Это создаст рабочие места, а они - мотивацию украинцам возвращаться", - считает Чернышов.

Напомним, по состоянию на 31 января почти 4,3 миллиона украинцев, которые выехали из страны из-за полномасштабного вторжения России, получили временный защиту в странах Европейского Союза.

Как сообщалось, Кабмин выделил Министерству национального единства 150 миллионов гривен из госбюджета на содействие возвращению украинских беженцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Президент Сербии пообещал поставить Трампу памятник
"Я из "ЛНР": Украинский киберспортсмен зашкварился своей позицией
СюжетОперация в Курской области. Онлайн
В МОЗ обновили данные об уничтоженных россиянами медучреждениях
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: беженцыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it