Фото: Getty Images
В Эр-Рияде три дня продолжались переговоры
Перемещение Россией военных кораблей за пределы восточной части Черного моря будет считаться нарушением соглашений и рассматриваться как угроза национальной безопасности Украины, отметил Рустем Умеров.
Украина и США провели двусторонние технические консультации в саудовском Эр-Рияде. Они были сосредоточены на безопасности энергетической и критической инфраструктуры, безопасной навигации в Черном море, а также освобождении и возвращении украинских пленных и детей из России. Об этом сообщил министр обороны Рустем Умеров в Facebook во вторник, 25 марта.
"Эта встреча - логичное продолжение успешных консультаций с США в Джидде. Никто больше украинцев не стремится к справедливому миру, наша позиция остается честной, прозрачной и последовательной", - написал он.
Умеров назвал пять ключевых результатов:
1. Все стороны договорились обеспечить безопасную навигацию (судоходство), прекратить использование силы и предотвратить использование коммерческих судов в военных целях в Черном море.
Важно! Украинская сторона подчеркивает: перемещение Россией своих военных судов за пределы Восточной части Черного моря будет считаться нарушением духа этого соглашения и будет рассматриваться как нарушение обязательств обеспечить свободу судоходства в Черном море и угрозу национальной безопасности Украины. В таком случае Украина будет иметь полное право реализовывать право на самооборону.
2. Все стороны договорились внедрить соглашения Президентов о полном запрете ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России.
3. Все стороны приветствуют привлечение третьих стран с целью обеспечить поддержку внедрения энергетических и морских соглашений.
4. Все стороны продолжат работать над достижением устойчивого и длительного мира.
5. США подтвердили свою поддержку в помощи осуществления обмена военнопленными, освобождения гражданских задержанных лиц и возвращения насильно вывезенных украинских детей.
"Для эффективного внедрения соглашений важно проведение как можно скорее дополнительных технических консультаций для согласования всех деталей и технических аспектов реализации, мониторинга и контроля соглашений", - подчеркнул Умеров.
Напомним, 23-25 марта в Эр-Рияде проходили переговоры делегаций Украины, США и РФ. При этом трехсторонних переговоров так и не состоялось. А в Кремле заявили, что не будут выносить на публику подробности переговоров.
Ранее во вторник Белый дом опубликовал два отдельных заявления по итогам переговоров с Россией и с Украиной.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.