UA
 

Украина обнародовала результаты переговоров с США

Текст: ,  25 марта 2025, 17:50
1810
Украина обнародовала результаты переговоров с США
Фото: Getty Images
В Эр-Рияде три дня продолжались переговоры

Перемещение Россией военных кораблей за пределы восточной части Черного моря будет считаться нарушением соглашений и рассматриваться как угроза национальной безопасности Украины, отметил Рустем Умеров.

Украина и США провели двусторонние технические консультации в саудовском Эр-Рияде. Они были сосредоточены на безопасности энергетической и критической инфраструктуры, безопасной навигации в Черном море, а также освобождении и возвращении украинских пленных и детей из России. Об этом сообщил министр обороны Рустем Умеров в Facebook во вторник, 25 марта.

"Эта встреча - логичное продолжение успешных консультаций с США в Джидде. Никто больше украинцев не стремится к справедливому миру, наша позиция остается честной, прозрачной и последовательной", - написал он.

Умеров назвал пять ключевых результатов:

1. Все стороны договорились обеспечить безопасную навигацию (судоходство), прекратить использование силы и предотвратить использование коммерческих судов в военных целях в Черном море.

Важно! Украинская сторона подчеркивает: перемещение Россией своих военных судов за пределы Восточной части Черного моря будет считаться нарушением духа этого соглашения и будет рассматриваться как нарушение обязательств обеспечить свободу судоходства в Черном море и угрозу национальной безопасности Украины. В таком случае Украина будет иметь полное право реализовывать право на самооборону.

2. Все стороны договорились внедрить соглашения Президентов о полном запрете ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России.

3. Все стороны приветствуют привлечение третьих стран с целью обеспечить поддержку внедрения энергетических и морских соглашений.

4. Все стороны продолжат работать над достижением устойчивого и длительного мира.

5. США подтвердили свою поддержку в помощи осуществления обмена военнопленными, освобождения гражданских задержанных лиц и возвращения насильно вывезенных украинских детей.

"Для эффективного внедрения соглашений важно проведение как можно скорее дополнительных технических консультаций для согласования всех деталей и технических аспектов реализации, мониторинга и контроля соглашений", - подчеркнул Умеров.

Напомним, 23-25 марта в Эр-Рияде проходили переговоры делегаций Украины, США и РФ. При этом трехсторонних переговоров так и не состоялось. А в Кремле заявили, что не будут выносить на публику подробности переговоров.

Ранее во вторник Белый дом опубликовал два отдельных заявления по итогам переговоров с Россией и с Украиной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Президент Сербии пообещал поставить Трампу памятник
"Я из "ЛНР": Украинский киберспортсмен зашкварился своей позицией
СюжетОперация в Курской области. Онлайн
В МОЗ обновили данные об уничтоженных россиянами медучреждениях
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСШАСаудовская АравияпереговорыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it