UA
 

Украина установила дипломатические отношения с Сомали

Текст: ,  11 апреля 2025, 16:05
0
81
Украина установила дипломатические отношения с Сомали
Фото: Андрій Сибіга / Х
Андрей Сибига и Али Мохамед Омар подписали протокол

Украина предоставляла помощь Сомали в рамках программы Зерно из Украины и готова продолжать укреплять продовольственную безопасность, отметил Андрей Сыбига.

Украина установила дипломатические отношения с Сомали. Об этом стало известно в пятницу, 11 апреля. Соответствующий протокол подписали министр иностранных дел Украины Андрей Сыбига и государственный министр иностранных дел и международного сотрудничества Сомали Али Мохамед Омар.

"Сегодня мы официально установили дипломатические отношения с Сомали. Я подписал соответствующий протокол с государственным министром иностранных дел и международного сотрудничества Сомали Али Мохамедом Омаром", – написал Сыбига в соцсети Х.

Он отметил, что Антальский дипломатический форум, во время которого произошло подписание документов, – "чудесная возможность встретиться с коллегами, в том числе из африканских стран. Украина заинтересована в укреплении связей и присутствия".

По словам Сыбиги, стороны также обсудили пути развития двустороннего сотрудничества.

"Украина оказывала помощь Сомали в рамках программы Зерно из Украины и готова продолжать укреплять продовольственную безопасность. Мы ценим поддержку Сомали суверенитета и территориальной целостности Украины", – отметил министр.

Ранее Андрей Сыбига провел переговоры в столице ЮАР. Он призвал поддержать Украинское государство в фокусе председательства в G20 в 2025 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныАфрикаСомалиАндрей Сибига
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку