UA
 

Шмыгаль назвал приоритеты государства в сфере образования

Текст: ,  27 мая 2025, 13:26
0
588
Шмыгаль назвал приоритеты государства в сфере образования
Фото: Денис Шмигаль, Телеграм
Шмыгаль выступил на конференции Образование новой Украины

В планах - внедрение механизма финансирования дуального образования - гранты от государства и общественных организаций для обучения на базе предприятий.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на конференции Образование новой Украины 27 мая назвал главные три цели и приоритеты государства в сфере образования. Об этом он сообщил в Телеграм.

"Первая цель - подготовить ребенка к вызовам динамичного 21 века. Это означает не только дать определенные знания. Речь идет о способности ориентироваться в бурном информационном пространстве, учиться и переучиваться на протяжении всей жизни, уметь критически мыслить, задавать сложные вопросы и находить на них ответы", - отметил он.

По словам Шмыгаля, вторая цель - конкурентоспособность на рынке труда; третья - в центре всех изменений должен быть ребенок, его безопасность, интересы и потребности.

"Прежде всего заботимся о безопасности и доступности обучения. За два года Правительство выделило около 14 млрд грн на ремонт и строительство укрытий в школах. 2,8 млрд грн государство направило на закупку школьных автобусов. Это важно, чтобы иметь возможность объединять учебный процесс, увеличивать количество учеников, улучшать качество и безопасность обучения. Ученики из самых отдаленных громад будут учиться очно", - добавил премьер-министр.

Также Шмыгаль рассказал, что за два года правительство выделило 3,4 млрд грн субвенций и еще почти 500 млн грн на оборудование для старшей школы в рамках "Новой украинской школы". Среди прочего, по его словам, более 1 млрд грн государство направило на профтехи.

"В планах также внедрение механизма финансирования дуального образования - гранты от государства и общин для обучения на базе предприятий", - сообщил глава правительства.

Премьер добавил, что высшее образование Украины интегрируется в европейское пространство.

"Даем студентам широкий выбор образовательных траекторий, гарантируем автономию заведений высшего образования. Среди последних важных новаций - государственные гранты на обучение для контрактников. Их получили уже около 13 тысяч студентов", - рассказал Шмыгаль.

Напомним, Кабинет министров утвердил законопроект Про профессиональное образование, предусматривающий увеличение финансовой автономии профтехов и сокращение количества типов заведений с 18 до двух.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки Украины начало обновление Государственного стандарта начального образования.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: образованиеновости УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку