UA
 

За измену осудили бывшую главу Вовчанского райсуда

Текст: ,  29 мая 2025, 12:34
0
177
За измену осудили бывшую главу Вовчанского райсуда
Фото: Корреспондент (ілюстративне фото)
Осуждена бывшая председатель Вовчанского районного суда

Суд признал судью виновной в госизмене и назначил 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.


Бывшую главу Вовчанского районного суда Харьковской области приговорили к 15 годам за государственную измену. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований в четверг, 29 мая.
 
После начала временной оккупации Вовчанска чиновница начала активно сотрудничать с россиянами и способствовала созданию "суда" под контролем оккупантов.
 
Судья призывала коллег перейти на сторону захватчиков, составляла штатное расписание "нового учреждения", согласовывала кандидатуры с оккупационной администрацией, определяла оклады для будущих сотрудников. Кроме того, организовала собрания работников суда, где требовала получения российских паспортов и прохождения курсов по законодательству РФ.
Осуждена бывшая глава Вовчанского райсуда 
 
Запустить работу "суда" не удалось. После деоккупации города фигурантка сбежала в Россию вместе с оккупантами.
 
В январе 2024 года Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия уволила ее с должности. 

Киевский райсуд Полтавы признал судью виновной в государственной измене и назначил 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества.

Напомним, жительницу Херсонской области заочно приговорили к пожизненному лишению свободы за факты коллаборационной деятельности и государственной измены.

До 15 лет приговорили предателя из Сумщины, который воевал на стороне России

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судприговорновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку