UA
 

Освобожденных военнопленных проверяют на сотрудничество с РФ - штаб

Текст: ,  3 июня 2025, 11:17
0
331
Освобожденных военнопленных проверяют на сотрудничество с РФ - штаб
Фото: Укрінформ
Заместитель председателя Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов

Соответствующие службы проводят контрразведывательную работу в отношении каждого освобожденного. В случае выявления подозрительных фактов они действуют в рамках законодательства.

Заместитель главы Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов заявил, что украинские военные, которых возвращают из российского плена, проходят проверку на возможное сотрудничество с врагом. Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

По его словам, соответствующие службы проводят контрразведывательную работу по каждому освобожденному. В случае выявления подозрительных фактов, далее действуют в рамках украинского законодательства.

"И по ее результатам происходят процессуальные действия в рамках украинского законодательства. Поэтому, безусловно, это все без внимания не остается", - отметил Юсов.

Он добавил, что диверсантов в "чистом виде" среди возвращенных не фиксировали. Однако вражеские спецслужбы пытаются оказывать давление на пленных или манипулировать ими.

"Безусловно, с каждым, кто был в плену, так или иначе работали вражеские спецслужбы, ими пытались манипулировать, на семьи могли пытаться влиять. Поэтому государство это все проверяет", - рассказал Юсов.

Напомним, Украине в рамках обмена пленными в формате "1000 на 1000" удалось вернуть из России военных из 46 частей, из которых ранее россияне никого не возвращали.

Украина и Россия могут провести два обмена пленными - Зеленский

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Пленныеобмен пленныминовости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку