UA
 

Фицо ответил на заявление МИД Украины

Текст: ,  11 августа 2025, 06:27
0
1556
Фицо ответил на заявление МИД Украины
Фото: Getty Images
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо

Словацкий премьер, который сравнил Украину с травой, которой суждено пострадать независимо от результатов переговоров США и РФ, заявил, что его неправильно поняли.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо отреагировал на заявление украинского МИД, который раскритиковал его комментарии об Украине. Он заявил, что стремится к миру, но имеет право выражать собственную позицию. Заявление Фицо в воскресенье, 10 августа, опубликовало издание Dennik N.

Фицо, который ранее сравнил Украину с "травой" в споре "слонов" в контексте будущего саммита лидеров США и России, заявил, что его слова неправильно интерпретировали. Он также напомнил, что Словакия предоставляет Украине одну из "наиболее интенсивных" форм помощи, в частности поставки электроэнергии и использование своей инфраструктуры для транзита газа.

Фицо также обвинил Киев в блокировании поставок газа в Словакию, что, по его словам, нанесло стране "значительный ущерб".

Словацкий политик подчеркнул, что война в Украине, по его мнению, ограничила свободу слова в ЕС, и выразил обеспокоенность, что альтернативные взгляды "подвергаются критике и осуждению".

"Как премьер-министр суверенной страны, я сохраню право на свободу слова и иное мнение, даже если это вызывает нервозность среди коллег в ЕС и соседней Украине", - подчеркнул он, вспомнив о покушении на свою жизнь, которое, по его словам, было связано с его позицией по войне.

Напомним, накануне Фицо, комментируя запланированную встречу президента США Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске, использовал африканскую пословицу: "Неважно, бьются ли слоны или занимаются сексом - трава всегда страдает". Он сказал, что независимо от результатов переговоров "травой" в этой ситуации будет Украина.

МИД Украины в ответ заявило, что словацкий премьер "так и не осознал истинных причин российского вторжения" и опасности заигрывания с Кремлем. В ведомстве отметили, что риторика Фицо является оскорбительной для Украины и её народа, и посоветовали воздерживаться от "фольклорных аллегорий".

Напомним, лидеры стран Европейского Союза и глава Еврокомиссии призвали президента США Дональда Трампа защищать жизненно важные интересы Украины и Европы на переговорах с правителем РФ Владимиром Путиным. Владимиром Путиным.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия-СШАМИД УкраиныпереговорыСловакияРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку