UA
 

Экс-руководитель предприятия на Винниччине уклонился от уплати 27 млн ренты

Текст: ,  15 августа 2025, 14:19
0
62
Экс-руководитель предприятия на Винниччине уклонился от уплати 27 млн ренты
Фото: Радіо свобода (архів)
Бывшего руководителя горнодобывающего предприятия подозревают в уклонении от уплаты ренты

Директор продавал бутовый камень и щебень по заниженным ценам связанному предприятию, которое впоследствии реализовывало товар по рыночной стоимости.

Бывшему директору горнодобывающего предприятия на Винниччине сообщили о подозрении в уклонении от уплаты более 27 млн грн рентной платы за добычу гранита. Об этом информирует Офис генпрокурора в пятницу, 15 августа.

Общество, имея специальное разрешение на пользование недрами, осуществляло добычу гранита на одном из месторождений в Винницкой области. Предприятие-недропользователь должно было из добытого гранита изготавливать бутовый камень и щебень, соответствующие государственным стандартам, и уплачивать рентную плату от стоимости их реализации.

Однако в течение 2020-2024 годов директор продавал продукцию связанному предприятию по заниженным ценам - от 40 до 90 грн за тонну - и отражал данные в налоговой отчетности. Всего реализовали около 7,5 млн м³ продукции.

Далее связанная фирма сбывала камень и щебень по рыночным ценам предприятиям строительной отрасли. Это привело к занижению суммы рентных платежей и неуплате более 27 млн грн в бюджет.

Бывшему директору сообщили подозрение по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах по ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что на Закарпатье раскрыта уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах компания, в которую входит три известных региональных сети продуктовых магазинов.

Руководителя Полтавского ГЗК будут судить за уклонение от уплаты налогов

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаналогичиновникпредприятиерасследованиярасследованиеВинницкая областьподозренияуклонение от уплаты налоговОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку