UA
 

Зеленский рассказал о встрече с Коалицией желающих

Текст: ,  17 августа 2025, 20:16
0
1437
Зеленский рассказал о встрече с Коалицией желающих
Фото: Володимир Зеленський/Telegram
Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен

Украина и европейские лидеры согласовали позиции накануне визита в Вашингтон для встречи с президентом США.


Президент Владимир Зеленский назвал "очень полезной" встречу с Коалицией желающих в Брюсселе, на которой Украина и европейские представители скоординировали позиции накануне визита в Вашингтон для встречи с президентом США Дональдом Трампом. Об этом глава государства сообщил в Telegram в воскресенье, 17 августа.
 
"Продолжаем координацию наших общих позиций. Четкая поддержка независимости и суверенитета Украины. Все согласны, что границы государств не должны изменяться силой. Все поддерживают, что ключевые вопросы должны решаться с участием Украины в трехстороннем формате: Украина, США, российский руководитель", - заявил Зеленский.
 
Президент обозначил как "историческое" решение США присоединиться к предоставлению гарантий безопасности для Украины. 
 
"Гарантии безопасности по результатам нашей совместной работы должны быть действительно очень практичными и давать защиту на земле, в небе и на море, а также должны разрабатываться с участием Европы. Конечно, мы говорили, как прекратить убийства как можно скорее. Мы вырабатываем общее видение того, каким должно стать мирное соглашение - действительно честное, быстрое и такое, что сработает", - подчеркнул глава государства.

Напомним, 18 августа Зеленский встретится с Трампом. Американский лидер пригласил президента Украины в Белый дом после того, как встретился с российским диктатором Владимиром Путиным на Аляске.

По информации СМИ, Трамп сначала проведет личную встречу с Зеленским, а затем к ним присоединятся европейские лидеры и генеральный секретарь НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзпереговорыВладимир Зеленскиймирные переговорыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку