Текст: Алена Шевчук,
11 сентября 2025, 18:23
Фото: CЗРУ
Россия активно привлекает иностранные прокси-СМИ в своей информационной войне
Россия продвигает в ряде средств массовой информации набор кремлевских нарративов о Украине.
Служба внешней разведки Украины фиксирует в последние недели активизацию российских специальных информационных операций через иностранные прокси-ресурсы. Об этом
сообщается на сайте СВРУ в четверг, 11 сентября.
По данным разведки, Россия продвигает в ряде средств массовой информации набор кремлевских нарративов относительно Украины. Среди них: "нелегитимность власти", "деморализация ВСУ", "внешнее управление".
Разведка отмечает, что несмотря на санкции ЕС Россия хотя и в меньшей степени, но продолжает использовать государственные и "частные" СМИ (РИА Новости, RT, Газета.ru, Лента.ру, ТАСС, Военное дело), а также сеть так называемых прокси-медиа в иностранных странах, которые либо перепечатывают основные информационные сообщения вышеуказанных ресурсов, либо содержат ссылки на эти источники.
В настоящее время Россия привлекает такие прокси-ресурсы:
-
Pogled.info (Болгария);
-
Baltnews/baltija.eu (Эстония);
-
Frontnieuws.com (Нидерланды);
-
Uusi MV-Lehti (Финляндия);
-
Cutiapandorei (Румыния);
-
jednotneslovensko.info (Словакия).
"В течение прошлой недели эти ресурсы распространяли спекулятивные мнения со ссылкой на российские издания, находящиеся под санкциями ЕС", - отмечает украинская разведка.
Для информационной операции по дегуманизации Сил обороны Украины были использованы прокси-площадки:
-
Substack, ZeroHedge (США);
-
ProNews (Греция);
-
Informer (Сербия);
-
Parlamentni Listy, CZ24.news (Чехия).
"На страницах этих СМИ распространялись тезисы о "крахе украинской обороны", "террористических методах ВСУ", "неспособности Украины удержать фронт" и т.п.", - отмечает СВРУ.
В то же время россияне на постоянной основе используют венгерское прокси-издание Magyar Nemzet, где излагаются манипулятивные утверждения о "нелегитимности власти" и "коррупционности политического руководства”".
Информацию о "завершении войны только через уступки Киева" и учете интересов Москвы продвигают через прокси-издания:
-
The American Conservative (США);
-
Reseau International (Франция);
-
CZ24.news (Чехия).
Разведка подчеркивает, что пропагандистские усилия Москвы в настоящее время сосредоточены именно на политическом компоненте с попытками подорвать единство Западной антивоенной коалиции и ее партнерство с Украиной.
"Информационная гигиена, в том числе за рубежом, является важным элементом в всеобъемлющей противодействии российской агрессии", - подчеркивает СВРУ.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp