UA
 

Трое детей год жили без присмотра: история с фронтаСюжет

Текст: ,  19 сентября 2025, 09:54
1
894
Трое детей год жили без присмотра: история с фронта
Фото: Місто Добра
Сейчас 13-летние братья гуляют в саду

Родные братья из Покровского района, двое из которых прикованы к постели из-за болезни, после смерти бабушки более года находились без ухода.

Прокуратура Донецкой области расследует дело в отношении трех детей, которые более года находились без надлежащего ухода. Следователи подозревают в бездействии местную соцслужбу. Как 10-летний мальчик в условиях обстрелов ухаживал за своими 13-летними братьями, которые из-за тяжелой болезни прикованы к постели, далее – в сюжете.

Кормил и спускал в подвал

Как сообщили в прокуратуре, речь идет о трех братьях из Покровского района, которые, вероятно, остались без надлежащей опеки после смерти бабушки. Мать детей, по данным СМИ, жила рядом, но из-за болезней и наркозависимости не навещала их вообще.

Двое из них – 13-летние дети с тяжелым генетическим заболеванием, прикованы к постели. Проверяется информация о том, что более года единственным, кто за ними ухаживал – был 10-летний младший брат, который якобы собственными силами кормил, поил и ухаживал за мальчиками, а во время обстрелов – самостоятельно спускал их в подвал.

По данным медиков, дети попали в благотворительный центр в крайне тяжелом состоянии: истощенные, с многочисленными нелечеными травмами и без необходимой медицинской помощи.

Следователи начали расследование по факту возможного ненадлежащего исполнения служебных обязанностей представителями Службы по делам детей Белозерского городского совета.

В рамках уголовного производства прокуроры инициировали проведение необходимых следственных действий и подготовили ряд запросов в профильные службы для выяснения всех обстоятельств.

В 13 лет весили по 8 и 9 кг

Когда стало известно о семье, ее срочно эвакуировали в медицинский центр Мисто добра в Черновцах. Отметим, что это произошло еще в мае этого года, однако о истории стало известно только сейчас.

Дети были в тяжелом состоянии: в 13 лет братья весили 8 и 9 кг. Это следствие и заболевания, и сложных жизненных обстоятельств семьи. Сейчас они набрали в среднем 15% веса, говорят в Мисто добра.

Медики также зафиксировали старые переломы, которые срослись неправильно, пролежни и другие признаки отсутствия необходимой медицинской помощи.

Истощение, старые переломы, которые не видели гипса, и пролежни – это то состояние, в котором были дети ранее. Сломанные кости лечили йодом. Именно в таком состоянии дети попали к нам", – говорят в кризисном центре, который приютил детей.

С младшим братом – Платоном, который ухаживал за братьями, работают психологи.

В новом месте мальчик познакомился с бабушкой Любой. Она тоже из Покровска и относится к нему как к собственному внуку.

Что известно о матери

Во время эвакуации детей мать отказалась их сопровождать и осталась по месту жительства.

"Женщина дважды письменно подтвердила, что не планирует забирать детей из Города Добра и самостоятельно ухаживать за ними: из-за психологического состояния и тяжелых жизненных обстоятельств. Она также разрешила публикацию истории", – говорят волонтеры.

По их словам, только в этом месяце она прибыла в Черновцы вместе с эвакуацией, так как город, где она жила, стал чрезвычайно близок к фронту. Она также подтвердила, что до эвакуации детей находилась некоторое время на стационарном лечении в учреждении.

"По оценке врачей, сейчас женщина, к сожалению, в нестабильном психологическом состоянии", – добавляют в Мисто добра.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Сюжеты
СюжетЦифровой министр обороны. Чем займется Федоров
СюжетНАБУ против Тимошенко. Подкуп нардепов
Сюжет"Санкции" против флота. Украина бьет по деньгам РФ
СюжетГренландия для Трампа. В США будут переговоры
СюжетТрамп снова вспомнил о козырях. Переговоры о мире
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнадетипомощьфронтВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку