UA
 

СБУ задержала 20 организаторов схем для уклонистов

Текст: ,  16 октября 2025, 14:33
0
213
СБУ задержала 20 организаторов схем для уклонистов
Фото: СБУ
СБУ и Нацполиция разоблачили еще 20 организаторов "уклоненческих схем" в разных регионах Украины

Правоохранители задержали лиц, которые за деньги подделывали документы, предоставляли "бронь" и организовывали незаконный выезд уклонистов из Украины.

Правоохранители заблокировали сеть схем уклонения от мобилизации по всей Украине и задержали 20 организаторов. Дельцы за 3-14 тыс. долларов помогали уклонистам избежать призыва, подделывая документы, устраивая на "бронь" или переправляя за границу. Об этом информирует прессслужба СБУ в четверг, 16 октября.

Так, на Черниговщине выявили двух местных жителей, которые оформляли уклонистов на обучение в один из университетов.

Еще один фигурант – устраивал клиентов на местное предприятие критической инфраструктуры для получения "брони".

В Киеве задержали врача-рентгенолога, которая вместе со своей медсестрой торговала фиктивными справками о плохом здоровье, чтобы «списать» уклонистов с военного учета.

На Прикарпатье задержали пятерых работников транспортной компании, которые оформляли военнообязанных водителями международных рейсов для беспрепятственного выезда за границу.

На Черкасщине в Уманском районе задержали специалиста земельного отдела горсовета, который вместе с врачом-офтальмологом, членом ВЛК, продавали фиктивные медсправки для отсрочки от призыва.

Кроме того, чиновник распространял на собственной странице в запрещенных Одноклассниках комментарии в поддержку вооруженной агрессии РФ.

На Закарпатье задержали трех дельцов в Ужгородском районе, которые показывали мужчинам призывного возраста маршруты побега лесными тропами в ЕС в обход контрольно-пропускных пунктов.

Также военные контрразведчики СБУ задержали в Луцке трех местных, которые дома развернули собственную "типографию", чтобы подделывать военно-учетные и медицинские документы для уклонения от мобилизации.

В Одессе военная контрразведка Службы безопасности раскрыла врача-хирурга из военно-медицинского центра, который продавал фиктивные заключения об инвалидности действующим военнослужащим.

 

 

В настоящее время всем задержанным сообщили о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1, незаконном переправлении лиц через государственную границу по ч. 3 ст. 332, получении неправомерной выгоды по ч. 3 ст. 368, злоупотреблении влиянием по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 369-2 и оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации ее участников по чч. 2, 3 ст. 436-2 УКУ.

Злоумышленникам грозит до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, в Киеве и Виннице раскрыли дельцов, которые "зарабатывали" на фиктивном трудоустройстве военнообязанных в несуществующие учебные заведения, что давало им бронь от призыва.

На Закарпатье раскрыли 27-летнего осужденного, который находясь в тюрьме, организовал схему незаконного переправления лиц в Венгрию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: СБУзадержаниесхемамобилизацияМобилизация в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку