UA
 

Украину избрали в Исполнительный совет Организации по запрету химоружия

Текст: ,  25 ноября 2025, 18:20
0
53
Украину избрали в Исполнительный совет Организации по запрету химоружия
Фото: Міноборони Украини
РФ применяет химическое оружие в Украине

Украину, Словакию и Словению только что избрали в Исполнительный совет ОЗХЗ на 2026-2028 годы, тогда как Россия потерпела неудачу - уже в третий раз подряд.

Украину, Словакию и Словению выбрали в Исполнительный совет Организации по запрету химического оружия на 2026-2028 годы. Об этом 25 ноября сообщил министр иностранных дел Андрей Сыбига.

"Сегодня у нас важная дипломатическая победа в Организации по запрещению химического оружия. Украину, Словакию и Словению только что избрали в Исполнительный совет ОЗХО на 2026-2028 годы, тогда как Россия потерпела неудачу - уже в третий раз подряд", - отметил министр.

По словам Сыбиги, несмотря на все усилия государства-агрессора, страны-участницы сделали четкий выбор: систематический нарушитель Конвенции о запрещении химического оружия не может влиять на руководящий орган ОЗХО.

Министр подчеркнул, что сегодняшняя победа - это важный инструмент для обеспечения надлежащего и своевременного реагирования на химические угрозы, возникающие в результате российской агрессии против Украины.

Напомним, за время полномасштабной войны Россия 11 тысяч раз применяла ядовитые химические вещества. Пострадали 3 тысячи украинских военнослужащих.

Военная доктрина: Украина как полигон для химического оружия РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: химическое оружиеновости УкраиныВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку