UA
 

В мирном плане переработали пункт об амнистии

Текст: ,  27 ноября 2025, 14:17
0
2005
В мирном плане переработали пункт об амнистии
Фото: Getty Images
Переговоры делегаций США и Украины в Женеве

Это означает, что Россия все еще может быть привлечена к ответственности за военные преступления против Украины.


Украине удалось исключить из предложенного мирного плана США спорный пункт об амнистии российских военных преступников. Об этом заявила посол Украины в США Ольга Стефанишина в интервью DW.
 
По ее словам, после раунда переговоров в Женеве украинской делегации удалось достичь ряда принципиальных договоренностей относительно будущего мирного соглашения с Россией.
 
В частности, Украине удалось добиться исключения пункта о так называемой "полной амнистии" из мирного плана, который администрация президента США Дональда Трампа предложила в рамках мирных переговоров.
 
"Могу однозначно сказать: вопрос амнистии не входит в окончательные 19 пунктов. Этого пункта нет, потому что он является чрезвычайно спорным и касается вопроса справедливости", - заявила Стефанишина.
 
Это означает, что Россия все еще может быть привлечена к ответственности за военные преступления против Украины.

Напомним, по результатам встречи делегаций Украины и США в Женеве был подготовлен обновленный рамочный документ для дальнейшей работы.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига анонсировал новые встречи переговорных команд Украины и США для обсуждения мирного плана.

Финишная прямая. Согласование мирного соглашения продолжается

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
РФ переносит производство шахедов под землю - Osint
Визит главы ЦРУ ужесточил позицию Путина - СМИ
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: амнистия,  мирные переговоры,  новости Украины,  Война с Россией,  Война в Украине,  мирный план
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку