Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский во время встречи с военными на Донбассе
В настоящее время Россия отказывается покидать свои позиции в Херсонской и Запорожской областях, отметил президент.
Мирный план, который разрабатывает Украина вместе с партнерами, предусматривает выход армии РФ с тех территорий, которые она оккупировала в Сумской, Харьковской и Днепропетровской областях. А по поводу Донбасса рассматривается "компромиссный вариант". Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время встречи с журналистами, сообщает Украинская правда в четверг, 11 декабря.
"Кроме несогласованных пока позиций по Донецкой области, в документе (мирном плане – ред.) предлагался выход русских из некоторых кусочков наших областей, где они сейчас находятся. Это то, что рассматривается. То есть они выходят из соответствующих кусочков Харьковской, Сумской области, Днепровщины, где они есть", – заявил он.
Что касается захваченных территорий Херсонской и Запорожской областей, то по словам Зеленского, Россия отказывается покидать свои позиции в этих регионах.
"Херсон, Запорожье – их позиция, что нет, не отходят, и стоим, где стоим. Это сегодня так. Я просто констатирую факт", – сказал глава государства.
Также Зеленский рассказал, что "компромиссное видение" США по контролю над ныне подконтрольным Украине Донбассом заключается в том, что ВСУ выходят с территории Донецкой области, а российские войска туда не заходят.
"Американцы ищут какой-то формат. Они обсуждали вопрос по "свободной экономической зоне". Американцы называют это так, а "русские" – "демилитаризованной зоной", – отметил президент.
Он подчеркнул: позиция Украины заключается в том, чтобы войска оставались там, где они сейчас находятся на линии столкновения. По его словам, американская сторона видит расхождения в позициях Украины и РФ и предлагает "компромисс".
"Они видят, что украинские войска выходят с территории Донецкой области и компромисс якобы в том, что российские войска не заходят на эту территорию Донецкой области. Кто будет управлять этой территорией, которую они называют уже "свободной экономической зоной" или "демилитаризованной зоной" – они не знают. Вот так примерно сейчас выглядит компромиссное видение Соединенных Штатов Америки", – рассказал президент.
Он подчеркнул, что Украина может не принять такое предложение, поскольку "когда вы говорите нам о компромиссе, вы должны давать справедливый компромисс".
"Нужно продолжать разговор и пытаться найти ответы на все вопросы так, чтобы все было более адекватно. Например, отошли эти на 5 км, эти – тоже на 5 км. Если одни отошли на 10 км, то и другие – на 10 км. Также, как это делается во всех войнах, должен быть какой-то мониторинг", – сказал Зеленский.
Также глава государства отметил, что на вопрос по территориям должен дать ответ народ Украины – в формате выборов или в формате референдума.
Ранее СМИ раскрыли содержание 20-пунктного мирного плана США. Также стало известно, что Украина уже предоставила свой ответ на него. Однако пока не понятно, какие предложения или изменения Киев внес в документ.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp