UA
 

"Расплата территориями": Украина отреагировала на заявление министра Сербии

Текст: ,  18 декабря 2025, 23:53
0
1410
 Расплата территориями : Украина отреагировала на заявление министра Сербии
Фото: МЗС України
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Георгий Тихий

Представитель украинского ведомства предложил сербскому чиновнику распоряжаться территориями собственной страны.

 
Прессекретарь украинского МИД Георгий Тихий отреагировал на высказывания министра информации и телекоммуникаций Сербии, который сравнил украинцев с хорватами, заявив, что обе нации должны "заплатить территориями" за исторические события.
 
В официальном комментарии украинский дипломат отметил, что подобные высказывания лучше адресовать внутренним проблемам страны самого Братины, сообщает Радио Свобода в четверг, 18 декабря.
 
Украинский чиновник рекомендовал сербскому коллеге сосредоточиться на управлении территориями собственного государства.
 
"Министру информации Сербии Борису Братине, который заявил, что хорваты должны платить за свои преступления, как украинцы - предлагаем, чтобы он использовал территории собственной страны в своих неразумных словесных упражнениях. Как говорит украинская пословица, к закрытому рту муха не залетит", - отметил Тихий.
 
Эти слова стали реакцией на комментарий сербского министра для местного телевидения, который позже был распространен хорватскими СМИ. Борис Братина заявлял, что Хорватия должна "быть наказана" за свои действия в исторических конфликтах и должна "заплатить территориями", сравнивая хорватов с украинцами.
 
"Как и украинцы, они (хорваты. - Ред.) должны платить территорией. Другого наказания нет. Конечно, никто не намерен убивать хорватов только потому, что они хорваты. Это ерунда. Но Хорватию нужно каким-то образом наказать за ее ужасное участие в Первой мировой войне, а особенно во Второй мировой войне, и тем более с начала 1990-х годов", - заявил Братина.
 
На данный момент Хорватия не предоставила официального ответа на заявление сербского министра.
 
Напомним, Сербия впервые за более чем десятилетие не участвовала в саммите ЕС-Западные Балканы в Брюсселе 17 декабря. Вероятной причиной бойкота стало решение ЕС не открывать третий кластер переговоров, на что Сербия рассчитывала.
 
Ранее сообщалось, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо, пожаловавшись на неудачный старт саммита в Брюсселе, заявил о чрезмерных требованиях к Сербии для вступления в ЕС, тогда как "неподготовленная" Украина получает активную поддержку крупных игроков ЕС.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаХорватияСербияскандалтерриториязаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку