Фото: Пресслужба президента України
Президент Украины Владимир Зеленский
США хотят иметь определённый паритет с РФ, если они будут предоставлять свободную торговлю Украине, то есть они говорят о соглашении о свободной торговле с Украиной и РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проект соглашения о прекращении российско-украинской войны не предусматривает снятия санкций против РФ со стороны США, но Америка после окончания войны намерена идти на их последовательное снятие. Об этом он сказал во время встречи с журналистами 24 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.
Зеленский отметил, что не считает важным, чтобы во время подписания соглашения было написано, что с РФ снимают санкции, поскольку не понятно, что будет дальше.
"Мы не видим снятия санкций в этом соглашении между Украиной и Америкой, но мы понимаем, что Америка будет идти после окончания войны на последовательное снятие санкций. И тут вопрос уже - насколько сильными могут быть европейцы", - сказал президент.
"Американские санкции - это американские санкции. Есть и европейские санкции. Есть санкции других государств мира. Это многосторонняя история про санкции, и будет довольно странно, если кто-то будет обещать что-то за других. Тем более мы пока не понимаем, насколько серьезно россияне относятся к тому или иному документу, в целом к окончанию войны", - подчеркнул Зеленский.
Он добавил, что США хотят иметь определенный паритет с РФ, если они будут давать свободную торговлю Украине, то есть они говорят о соглашении о свободной торговле с Украиной и РФ, сообщил президент Украины.
"Позиция Америки - поскольку это четырехсторонний документ - относительно свободной торговли, если они будут давать свободную торговлю Украине, они хотят иметь определенный паритет с россиянами. То есть они говорят о соглашении о свободной торговле с Украиной и о соглашении о свободной торговле с Россией", - отметил президент.
"Но это они говорят. Мы говорим о себе о такой возможности свободной торговли Украины с США", - заявил президент, комментируя десятый пункт мирного плана, который предусматривает, что после заключения соглашения Украина ускорит процесс заключения соглашения о свободной торговле со США.
Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа готовит новый пакет санкций против энергетического сектора России. Вашингтон введет санкции, если Москва отклонит мирное соглашение с Киевом, утверждают источники Bloomberg.
Однако информационное агентство Reuters, ссылаясь на комментарий представителя Белого дома, сообщило, что президент США Дональд Трамп не принимал решения о введении новых санкций против России.
США приостановили санкции против российских банков.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp