UA
 

Украина на 50% обеспечивает ВСУ собственным оружием - Свириденко

Текст: ,  26 декабря 2025, 17:59
0
175
Украина на 50% обеспечивает ВСУ собственным оружием - Свириденко
Фото: Пресслужба президента України
Украина производит миллионы дронов различных типов

Производители постоянно поддерживают связь с военными и постоянно работают над увеличением производственных мощностей.


Больше половины того вооружения, которое есть сейчас в Силах обороны, было произведено украинскими компаниями. Об этом заявила премьер-министр Юлия Свириденко, отвечая на вопросы журналистов в пятницу, 26 декабря.
 
"По состоянию на сегодня более 50 процентов вооружения в украинской армии именно украинского производства. Если взять все наши расходы на закупку оружия и техники, то в 2025 году более 75 процентов средств было направлено на закупку именно у украинских производителей", - отметила глава правительства.
 
Свириденко отметила, что одна из задач на 2026 год - дальнейшее наращивание доли украинского оружия на фронте и повышение способности Украины самостоятельно обеспечивать свою оборону.
 
Премьер выразила благодарность всем украинским производителям оружия. Они постоянно находятся на контакте с военными, постоянно работают над тем, чтобы увеличить производственные возможности и повысить эффективность за счет постоянной адаптации к новым условиям на поле боя.
 
"Для нас очень важно обеспечить самостоятельность оборонного производства", - подчеркнула глава правительства.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил о дальнейшем усилении боевых подразделений, в частности усилении беспилотной составляющей. 

Министр обороны Денис Шмыгаль заявил, что Силы обороны Украины получат 3 млн FPV-дронов до конца года

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениевоенное производствоновости УкраиныВойна в УкраинеЮлия Свириденко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку