UA
 

Задержан агент ГРУ, который готовил теракты в четырех городах

Текст: ,  20 января 2026, 11:35
0
157
Задержан агент ГРУ, который готовил теракты в четырех городах
Фото: СБУ
Агенту грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества

Россияне планировали использовать самодельные взрывные устройства, изготовленные агентом, для подрыва автомобилей Сил обороны.

Контрразведчики задержали агента российской военной разведки (ГРУ), который готовил тайники с взрывчаткой для подрывов автомобилей военных в Киеве, Чернигове, Умани и Одессе. Об этом сообщила СБУ во вторник, 20 января.

По данным следствия, речь идет о 55-летнем бывшем правоохранителе из Одесской области. Он попал в поле зрения россиян, когда публиковал антиукраинские комментарии в соцсетях.

После вербовки агент получил от ГРУ РФ координаты тайников, из которых доставал заготовки для трех самодельных взрывных устройств на основе пластида и электродетонаторов, а также две противопехотные мины.

Полученные средства поражения фигурант оснащал средствами дистанционного подрыва и закладывал в новые тайники, определенные его куратором. В основном такие локации были на окраинах вышеупомянутых городов подальше от жилой застройки.

Позже другие участники российской агентуры должны были прибыть к тайникам, забрать из них взрывные средства и установить их под кузова автомобилей военнослужащих.

Контрразведка СБУ заблаговременно раскрыла вражеский замысел, поэтапно задокументировала преступные действия экс-правоохранителя и его куратора. Одновременно с этим были изъяты и нейтрализованы все взрывные устройства и другие средства поражения, спрятанные в тайниках.

На финальном этапе спецоперации сотрудники СБУ задержали агента. Во время обысков у него изъяли самодельные взрывные устройства вместе с комплектующими.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • государственная измена, совершенная в условиях военного положения (ч.2 ст.111);
  • (приготовление к террористическому акту (ч.1 ст.14, ч.2 ст.258);
  • незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263);
  • незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств (ч.2 ст.263-1).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее стало известно, что агенты РФ готовили дроны-бомберы для атак по Одессе. Их задержали накануне запланированного запуска БпЛА, когда у них уже была готова боевая часть для сброса и согласленная российским куратором "цель" для удара.

Пытался поджечь электроподстанцию: агент ФСБ получил приговор

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнатерактСБУспецслужбытерактыгруВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку