Фото: Корреспондент (архів)
По материалам СБУ еще один предатель, который корректировал обстрелы Николаева и Одессы, получил 15 лет тюрьмы
Наведение обстрелов осуществлял 65-летний житель Николаева, который согласился на «эвакуацию» в Россию.
До 15 лет лишения свободы и конфискации имущества приговорили еще одного агента ФСБ, который корректировал ракетно-дроновые обстрелы Николаева и Одессы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 28 января.
Как выяснилось, наведением обстрелов занимался 65-летний житель Николаева, который попал в поле зрения врага во время поездок в РФ еще до начала полномасштабного вторжения.
В конце февраля 2022 года ему позвонил сотрудник ФСБ и предложил сотрудничество в обмен на "эвакуацию" в РФ.
Согласившись, предатель начал отслеживать локации ремонтных баз и других логистических центров Сил обороны, по которым россияне готовили ракетно-дроновые атаки.
Чтобы получить разведданные, агент на собственном авто объезжал город и фотографировал потенциальные "цели", а также выпытывал информацию у своих знакомых из Одесской области.
Контрразведчики СБУ задержали пособника врага в сентябре 2024 года.
Сейчас суд признал злоумышленника виновным в государственной измене по ч. 2 ст. 111 и незаконном обращении с оружием по ч. 1 ст. 263 УКУ.
Ранее стало известно, что агенты РФ готовили дроны-бомберы для атак по Одессе. Их задержали накануне запланированного запуска БПЛА, когда у них уже была готова боевая часть для сброса и согласованная российским куратором "цель" для удара.
Пытался поджечь электроподстанцию: агент ФСБ получил приговор
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp