UA
 

Россияне запустили фейк о "поджоге" украинцами дома в Польше

Текст: ,  30 января 2026, 07:59
0
229
Россияне запустили фейк о  поджоге  украинцами дома в Польше
Фото: Getty Images
Пропагандисты распространяют фейк о украинских беженцах в Польше

Фейк распространяется сетью анонимных аккаунтов, которые систематически публикуют антиукраинские материалы для польской аудитории.


Российская пропаганда массово распространяет в социальных сетях архивное видео пожара 2021 года в польском городе Рацибуж. Эти кадры выдают за "свежую новость" и обвиняют в поджоге украинцев. Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.
 
"Проанализировав распространяемый контент, Центр установил, что это видео было снято еще в 2021 году. Украинцы к инциденту никакого отношения не имеют, что подтверждается архивными материалами польских медиа", - говорится в сообщении.
 
По данным ЦПД, фейк распространяет координированная сеть анонимных аккаунтов, которые систематически публикуют антиукраинские материалы для польской аудитории. 
 
"Цель фейка - разжечь ксенофобию среди поляков, испортить отношение к украинским беженцам и ослабить польско-украинскую солидарность в пользу российских интересов", - подчеркнули в Центре.
 
Напомним, ранее в польском сегменте Facebook фиксировали волну антиукраинской дезинформации, в частности, распространение фейков про "опасные продукты из Украины".

Россия распространяет фейки, имитируя стиль Euronews - ЦПД

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Польшабеженцыпропагандаукраинцыпожарфейкифейкновости УкраиныЦПД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку