Фото: архів
Установлены убытки на сумму 3,2 млрд грн при закупках для Сил обороны
В 19 уголовных производствах сообщено о подозрении 39 лицам, в том числе из-за схем с закупкой топливной древесины в Одесской и Николаевской областях.
В рамках программы Нечестные закупки правоохранители зафиксировали убытки на 3,2 млрд грн во время закупок для Сил обороны. Об этом информирует Офис генпрокурора в понедельник, 9 февраля.
В течение 2026 года под процессуальным руководством специализированных прокуратур в области обороны в 19 уголовных производствах объявили подозрение 39 лицам. Общая сумма убытков составляет 3,2 млрд грн.
В частности, на Одесщине и Николаевщине раскрыли новые схемы закупки топливной древесины по завышенным ценам. Бывшим должностным лицам КЭВ инкриминируют убытки государству более чем на 4,4 млн грн.
Одесщина
Бывший начальник проектно-сметной группы КЭЧ Белгород-Днестровского района подозревается в служебной небрежности по ч. 2 ст. 367 УКУ.
Как отмечается, он не провел анализ рынка и самовольно определил цену на древесину, завысив её почти вдвое.
В 2023-2024 годах заключены два договора на поставку более 2 тыс. кубометров дров. В результате государству нанесены убытки более чем на 2 млн грн.
Николаевщина
Бывшему начальнику и уполномоченному лицу по закупкам КЭВ Николаева объявили подозрение по ч. 5 ст. 191 УКУ.
Они организовали схему: вместо закупки древесины в Лесах Украины по рыночным ценам заключили договор с подконтрольным предприятием, которое фактически не работало.
Дрова на самом деле закупили у сторонних лиц дешевле, тогда как разницу в 2,4 млн грн присвоили.
Напомним, подозрение в закупке дизельных генераторов с убытком в 4,8 млн гривен объявили бывшему должностному лицу одного из отделов Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации.
Раскрыты три схемы вырубки леса с участием должностных лиц
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp