Фото: Юлія Свириденко/Телеграм
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко
Средства направят на лаборатории, STEM-классы, учебные кабинеты. 1,3 млрд грн выделили на гимназии, 1,2 млрд грн на пилотные лицеи старшей профильной школы.
Правительство распределило 3 млрд грн на образовательные пространства в рамках реформы "Новая украинская школа". Об этом 12 февраля сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
По её словам, средства направят на лаборатории, STEM-классы, учебные кабинеты. 1,3 млрд грн выделили на гимназии, 1,2 млрд грн на пилотные лицеи старшей профильной школы, ещё 500 млн грн — центры "Защиты Украины". Для пилотных лицеев, работающих дистанционно, в частности в прифронтовых регионах, предусмотрены закупки техники и цифровых ресурсов.
Свириденко добавила, что с начала года происходит смена подхода от точечного дооснащения школ к комплексному созданию образовательных пространств.
"Громады смогут привлечь госсубвенцию на условиях софинансирования из местных бюджетов на обновление заказчиками учебного, лабораторного, компьютерного и мультимедийного оборудования, а также мебели для образовательных пространств. Обязательным условием остаются прозрачные закупки в соответствии с требованиями Ukraine Facility и прозрачная отчётность… Для получения этой субвенции необходимо софинансирование из местных бюджетов, ремонт помещений за счёт громад. Закупки оборудования для классов должны быть проведены открыто и прозрачно. Подробные условия можно найти на сайте МОН", — отметила премьер-министр.
Напомним, по всей Украине 12-летнюю систему школьного образования полностью введут с 1 сентября 2027 года.
Украинскую школу реформируют, чтобы она стала ближе к европейской
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp