UA
 

Переговоры в Женеве зашли в тупик – СМИ

Текст: ,  17 февраля 2026, 23:53
0
3002
Переговоры в Женеве зашли в тупик – СМИ
Фото: Getty Images
Владимир Мединский покидает отель в Женеве, где проходили переговоры

Переговоры в политической группе застряли из-за позиций российского переговорщика Мединского.

"Мирные переговоры" между Украиной, Россией и США, которые сегодня начались в Женеве с участием представителей европейских стран, зашли в тупик в первый же день. Об этом во вторник, 17 февраля, написал журналист Axios Барак Равид со ссылкой на осведомленные источники.

Причиной названа позиция главы российской делегации Владимира Мединского.

"Два осведомленных источника сообщили мне, что переговоры в политической группе в Женеве сегодня "застряли". Источники сказали, что причиной стали позиции, представленные новым главным переговорщиком России Владимиром Мединским", - говорится в сообщении.

Ранее в интервью Бараку Равиду для Axios президент Владимир Зеленский выразил опасения, что российская делегация, которую возглавил Мединский, попытается превратить мирные переговоры в формальность или вернуться к исходной точке, чтобы выиграть для своих солдат время на поле боя.

Зеленский обратил внимание, что как и диктатор Владимир Путин, Мединский любит философствовать об "исторических корнях" войны.

"У нас нет времени на эту чепуху. Нам нужно решать и заканчивать войну", - резюмировал Зеленский.

Также Зеленский в этом интервью заявил, что народ Украины на референдуме отклонит мирное соглашение, если оно будет предусматривать "передачу" Донбасса России. 

Также Зеленский считает "нечестным", что президент США Дональд Трамп продолжает публично призывать Украину, а не Россию, идти на уступки ради мира.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-Россияпереговорымирные переговорыВладимир Мединский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку