Фото: Пресслужба президента України
Зеленский призвал ЕС конфисковать танкеры "теневого флота" РФ
Танкеры, перевозящие российскую нефть, должны не просто останавливаться, а конфисковываться, считает украинский президент.
Бельгия задержала танкер из российского "теневого флота". Украина призывает европейские страны не просто останавливать такие суда, а конфисковывать их в пользу безопасности Европы. Об этом
заявил президент Владимир Зеленский в соцсети X в воскресенье, 1 марта.
Глава государства приветствовал решительное решение Бельгии по аресту судна, которое длительное время обходило ограничения, используя "удобный" флаг и поддельную документацию. Президент также выразил благодарность Франции за поддержку этой операции против "плавучего кошелька Москвы".
"Россия действует как мафиозная организация, и ответ должен соответствовать этой реальности. Если они отвергают правила ради войны, правила должны предусматривать четкий и твердый ответ", - подчеркнул Зеленский.
Президент призвал к модернизации европейского законодательства. По его мнению, танкеры, перевозящие российскую нефть в обход санкций, должны быть не только остановлены, но и изъяты.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp