Фото: Zelenskiy / Official
Президент Сирии Ахмед аш-Шара и президент Украины Владимир Зеленский
Стороны обсудили широкий круг вопросов: от безопасности и обороны, а также ситуации вокруг Ирана, до энергетического и инфраструктурного сотрудничества между странами.
Во время своего визита в сирийскую столицу Дамаск в воскресенье, 5 апреля, президент Украины Владимир Зеленский принял участие в переговорах с представителями трех стран - Украины, Сирии и Турции. Об этом он
сообщил на своем Telegram-канале.
Президент отметил, что основная цель подобных встреч - выстраивание новых отношений и создание возможностей для интеграции и укрепления безопасности. Участники обсудили широкий спектр вопросов, в том числе аспекты безопасности, обороны и ситуацию в регионе с учетом потрясений вокруг Ирана, а также пути улучшения энергетического и инфраструктурного сотрудничества между странами.
Особое внимание уделили темам, связанным с продовольственной безопасностью. Зеленский подчеркнул важность совместной работы для преодоления последствий войны, а также по переговорному мирному процессу в контексте российской агрессии против Украины.
Президент выразил благодарность сирийцам за теплый прием украинской делегации и напомнил о поддержке Украины новой Сирии после падения многолетнего режима Башара Асада.
Он подчеркнул готовность к дальнейшему участию в обеспечении стабильности и развития. По его словам, объединенные усилия будут способствовать укреплению стран и их экономик, делая общества сильнее и независимее.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp