Фото: Радіо Свобода (ілюстративне фото)
В Офисе генерального прокурора сообщили подробности дела
Речь идет об ответственности за нарушение условий контракта на поставку боеприпасов, заключенного в условиях полномасштабной войны.
Хозяйственный суд города Киева обязал коммерческую компанию выплатить 145 млн грн за нарушение оборонного контракта. Об этом 6 апреля сообщил Офис генпрокурора.
Речь идет об ответственности за нарушение условий контракта на поставку боеприпасов, заключенного в условиях полномасштабной войны.
Отмечается, что в 2022 году между Минобороны и коммерческой компанией был заключен контракт, по которому предприятие получило более 600 млн грн предоплаты. Однако была поставлена только часть предусмотренной продукции, а неиспользованный аванс в установленные сроки не вернуло.
В связи с этим прокуратура заявила требования о взыскании финансовых санкций, в частности инфляционных потерь и 3% годовых за пользование средствами.
В октябре 2025 года прокуратура обратилась в суд с иском в интересах государства. По результатам рассмотрения суд принял решение о взыскании с коммерческой компании 145 млн грн.
Напомним, экс-чиновник Минобороны получил четыре года тюрьмы по делу о взятках.
Чиновник-взяточник перечислит 1,5 млн грн на ВСУ - ГБР
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp