UA
 

Сибига сделал заявление по поводу встречи с новым правительством Венгрии

Текст: ,  1 мая 2026, 21:22
0
633
Сибига сделал заявление по поводу встречи с новым правительством Венгрии
Фото: Facebook / Андрій Сибіга
Сибига подчеркнул, что ключевым вопросом являются контакты на уровне лидеров

Киев выступает за конструктивный дипломатический диалог с Будапештом, подчеркнул глава украинского МИД.

Сегодня еще нет договоренностей о встречах с новым правительством Венгрии. Об этом заявил министр иностранных дел Андрей Сыбига в комментарии Интерфакс-Украина в пятницу, 1 мая.

Украина выступает за конструктивный дипломатический диалог с Венгрией и заинтересована в установлении непосредственного диалога как можно скорее, "как это должно быть между партнерами и соседними государствами", подчеркнул чиновник.

"Да, мы заинтересованы в диалоге с нашими венгерскими партнерами. Мы считаем, что после выборов действительно открылось окно возможностей и окно для активизации всего спектра двусторонних отношений", - сказал он.

Глава украинского МИД акцентировал, что ключевым в этом контексте являются контакты на уровне лидеров.

"Мы готовы идти вперед. Мы заинтересованы в установлении непосредственного диалога как можно скорее. Мы приветствуем все усилия, связанные с налаживанием такого диалога и готовностью к встречам.

А эти встречи, безусловно, будут определяться дипломатическими каналами в местах и сроки, согласованные сторонами", – сказал министр.

На уточняющий вопрос, есть ли уже какие-то договоренности, Сыбига ответил, что пока еще нет.

Как мы уже писали, победитель выборов в Венгрии Петер Мадяр предложил встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским на западе Украины, чтобы обсудить "права этнических венгров" в регионе.

Отметим, что 9 мая новый парламент Венгрии соберется на учредительное заседание. Тогда Петер Мадяр будет утвержден премьер-министром.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаВенгрияМИД Украинывстречамеждународные отношенияправительствовнешняя политикаправительство УкраиныВладимир ЗеленскийПетер МадярАндрей Сибига
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку