Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
ВСУ держат оборону
Повреждены четыре пункта управления, восемь районов сосредоточения личного состава, артсистема, пункт управления БПЛА и один другой важный вражеский объект россиян.
На фронте за минувшие сутки зафиксировано 279 боевых столкновений Сил обороны Украины с российскими захватчиками. Об этом 4 июня сообщает Генштаб ВСУ.
Авиация Сил обороны поразила четыре пункта управления, восемь районов сосредоточения личного состава, артиллерийскую систему, пункт управления беспилотными летательными аппаратами и один другой важный вражеский объект россиян.
Отмечается, что враг нанес три ракетных удара с применением трёх ракет и 74 авиационных удара, сбросив 232 управляемые авиабомбы.
Кроме того, захватчики применили 10221 дрон-камикадзе и совершили 3435 обстрелов, из которых 57 - из реактивных систем залпового огня.
Армия РФ нанесла авиаудары в районах Линового, Бачевска и Слободы Сумской области.
По данным Генштаба, на Северо-Слободском и Курском направлениях произошло два боестолкновения. Враг нанес два авиаудара с применением пяти управляемых авиабомб, а также совершил 66 обстрелов, в том числе два - из РСЗО.
На Южно-Слободском направлении россияне 11 раз штурмовали вблизи Старицы, Лимана, Вильчи, Избицкого и Охримовки.
На Купянском направлении защитники Украины остановили четыре вражеские атаки вблизи Новоплатоновки, Подолов и Купянска.
На Лиманском направлении украинские воины отбили 21 попытку захватчиков продвинуться неподалёку от Дерилового, Дробишевого, Ставков, Лимана, Озёрного, Новосёловки и Ямполя.
На Славянском направлении Силы обороны остановили 19 попыток россиян продвинуться в районах Рай-Александровки, Каленикив, Резниковки, Кривой Луки и Закитного.
На Краматорском направлении защитники Украины остановили одну российскую атаку в районе Приволья.
На Константиновском направлении враг совершил 12 атак вблизи Константиновки, Иванополья, Русиного Яра и Иллиновки.
На Покровском направлении Силы обороны остановили 43 штурмовые действия российской армии в районах Вольного, Кучерового Яра, Котлиного, Сергеевки, Васильевки, Родинского, Гришиного, Покровска, Новомиколаевки, Новопавловки и Удачного.
На Александровском направлении враг 14 раз пытался продвигаться в районах Вороного, Воскресенки, Січневого, Грушевского, Вербового и Тернового.
На Гуляйпольском направлении произошло 37 российских атак в районах Прилук, Доброполья, Цветкового, Солодкого, Воздвижевки, Железнодорожного, Оленокостянтиновки, Варваровки, Гуляйпольского, Староукраинки, Затишья и Чаривного.
На Ореховском направлении враг пять раз пытался вклиниться в оборону вблизи Щербаков, Степового, Камянского и Степногорска.
На Приднепровском направлении наступательных действий россиян не зафиксировано.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок РФ не выявлено.
Напомним, ВСУ за минувшие сутки уничтожили ещё 1300 военнослужащих РФ, 4 танка, 75 артсистем и 396 единиц автомобильной техники и автоцистерн. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 04.06.2026 ориентировочно составили около 1 369 340 человек.
Силы ПВО нейтрализовали 264 дрона РФ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp