Фото: Нацполіція
Чеченский оккупант получил подозрение
Пострадавшего били молотком, приковывали наручниками к металлической трубе, угрожали убийством и неоднократно имитировали казнь, производя выстрелы рядом с головой.
Сообщено о подозрении военнослужащему армии РФ с позывным Талиб - представителю одного из подразделений МВД Чеченской республики, который участвовал в пытках мирных жителей на Бердянщине. Об этом сообщила Нацполиция.
По данным следствия, весной 2022 года подозреваемый вместе с другими военнослужащими рф обустроил место дислокации на захваченном стадионе в селе Осипенко Бердянского района, которое оккупанты использовали как незаконное место содержания гражданских.
В апреле 2022 года вооружённые российские военные ворвались в дом местной семьи. Угрожая расстрелом, они требовали информацию об оружии, а затем похитили хозяина дома и вывезли его в обустроенную катівню.
Следствием установлено, что подозреваемый лично участвовал в пытках потерпевшего. Мужчину били молотком по голове и спине, приковывали наручниками к металлической трубе, угрожали убийством и неоднократно имитировали казнь, производя выстрелы возле головы. В результате издевательств потерпевший получил телесные повреждения средней тяжести, а также сильные физические и психологические страдания.
Кроме того, гражданского незаконно удерживали в нечеловеческих условиях в течение 43 суток без надлежащего питания, питьевой воды, медицинской помощи и доступа к элементарным санитарным условиям.
В это время двое несовершеннолетних сыновей потерпевшего остались без отцовской опеки под контролем оккупационных сил. Детям также угрожали оружием и расстрелом, что вызвало тяжёлые психологические страдания.
На основании собранных доказательств фигуранту сообщено о подозрении - жестокое обращение с гражданским населением, другие нарушения законов и обычаев войны, предусмотренные международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, совершённое по предварительному сговору.
Напомним, установлено личность очередного военного преступника - псковского десантника из состава российских оккупационных сил, который в марте 2022 года в временно оккупированном городе Буча Киевской области застрелил безоружного гражданского жителя.
Военные преступления РФ теперь будут фиксироваться по единым стандартам
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp