UA
 

Теракт под предлогом "свидания с девушкой": агент РФ получил приговор

Текст: ,  16 июня 2026, 17:29
0
200
Теракт под предлогом  свидания с девушкой : агент РФ получил приговор
Фото: СБУ
Агент ГРУ России, который пытался взорвать бойца Нацгвардии

Суд приговорил завербованного россиянами помощника повара за теракт в Киеве. Он заманил военного на фальшивое свидание.


По доказательной базе контрразведки и следователей Службы безопасности тюремный срок получил агент российской военной разведки (более известной как ГРУ), которого СБУ раскрыла в июне 2025 года при подготовке теракта в Киеве. Об этом сообщила прессслужба ведомства во вторник, 16 июня.
 
Расследование установило, что злоумышленником оказался завербованный РФ помощник шеф-повара местного ресторана, который готовил подрыв воина Национальной гвардии Украины. Для выполнения задания он приобрел скутер, заложил в него самодельную бомбу и оставил во дворе в Днепровском районе Киева.

Затем российские спецслужбы выманили военнослужащего на место запланированного теракта под предлогом свидания с девушкой из чата знакомств.
 
Когда мужчина прибыл на место встречи, россияне от имени виртуальной "знакомой" отправили ему сообщение, чтобы он взял со скутера ключи якобы от ее квартиры. Не увидев в замке зажигания ключей, военнослужащий быстро отошел от заминированного транспортного средства и тем самым спас свою жизнь.
 
После неудачной попытки агент получил новое задание: прибыть в город Прилуки на Черниговщине, поселиться в гостинице и готовиться к поджогам на севере Украины.
 
Сотрудники СБУ задержали злоумышленника "по горячим следам" сразу после попытки уничтожения авто Сил обороны. Во время обыска у задержанного изъяли компоненты для самодельного взрывного устройства и телефон с доказательствами работы на ГРУ России.
 
По материалам Службы безопасности агента признали виновным в совершении террористического акта. С учетом сотрудничества со следствием суд назначил ему 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в Житомирской области военнослужащий ВСУ умер после встречи с 17-летней девушкой. Во время застолья она добавила в алкогольный напиток метадон. На следующий день военнослужащего нашли мертвым.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: терактСБУсудвоенныеприговорАгенты Кремляновости УкраинысвиданиеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку