UA
 

За неделю обеспечено пять экстрадиций, впервые - подозреваемого из Иордании

Текст: ,  31 июля 2026, 15:56
0
50
За неделю обеспечено пять экстрадиций, впервые - подозреваемого из Иордании
Фото: ДБР
В Украину из Иордании экстрадирован один из организаторов наркосиндиката

Впервые из Иордании в Украину выдан один из соорганизаторов преступной организации из Днепра, участников которой подозревают в изготовлении и сбыте психотропных веществ.

В течение этой недели Офис генпрокурора обеспечил экстрадицию в Украину пятерых разыскиваемых лиц из Иордании, Чехии, Германии, Словакии и Польши.

Так, в Украину передан из Чешской Республики участник организованной группы, которого подозревают в изготовлении и сбыте поддельных паспортов, водительских удостоверений и других официальных документов.

Из Германии экстрадировано лицо, находившееся в розыске по подозрению в совершении кражи. Из Словакии — лицо, разыскиваемое по подозрению в совершении кражи; из Польши — участник организованной группы, которого подозревают в организации незаконного переправления людей через государственную границу Украины с использованием поддельных документов.

Кроме того, впервые из Иорданского Хашимитского Королевства Украине выдан один из соорганизаторов преступной организации из Днепра, участников которой подозревают в изготовлении и сбыте психотропных веществ.

По данным ГБР, большинство участников преступной организации было задержано в 2023 году. Фигуранты контрабандой завозили в Днепр прекурсоры из одной из арабских стран, после чего изготавливали психотропные вещества в специально оборудованных лабораториях. Готовую продукцию сбывали через сервисы почтовых отправлений и во время личных встреч. Ежемесячный оборот средств преступной организации достигал не менее 12 млн гривен.

Во время проведения спецоперации правоохранители изъяли оборудование для изготовления наркотиков, почти 2 кг метамфетамина, гранаты, автоматическое оружие с патронами. Ориентировочная стоимость изъятых психотропных веществ составляла около 4,5 млн гривен.

Также следствием установлено, что другой организатор легализовывал доходы от наркобизнеса, вкладывая их в развитие собственного туристическо-гостиничного комплекса во Львовской области. На имущество участников преступной организации наложен арест. В июле 2023 года обвинительные акты в отношении семи участников преступной организации были направлены в суд, тогда как экстрадированный фигурант скрывался от следствия за пределами Украины и был объявлен в международный розыск. В настоящее время он передан сотрудникам ГБР. Фигурант подозревается в создании преступной организации и незаконном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке с целью сбыта, а также незаконном сбыте психотропных веществ, совершённом исполнителем (соисполнителем) в составе преступной организации. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. Остальные его сообщники продолжают находиться под стражей в следственном изоляторе, так как продолжается судебное разбирательство дела.

Напомним, Германия экстрадировала в Украину бывшего народного депутата VIII созыва Руслана Демчака. Его обвиняют в манипуляциях на фондовом рынке и легализации почти 20 млн гривен.

Также сообщалось, что Польша экстрадировала в Украину 44-летнего владельца частной солнечной электростанции, которого подозревают в незаконном завладении почти 1,3 млн грн выплат по «зелёному» тарифу. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: наркотикиэкстрадицияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку