Фото: Getty Images
Вихрь от "прилёта" российской ракеты в Киеве 1 августа
Именно дефицит перехватчиков против баллистических ракет побуждает Россию наносить удары по гражданским объектам, отметил президент.
В Украине закончились ракеты к зенитным системам Patriot. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Телеграм, комментируя последствия российской массированной ракетно-дроновой атаки в ночь на субботу, 1 августа.
"С ночи в Киеве и области продолжаются работы по ликвидации последствий российского удара. Много пожаров было в городе – семь районов пострадали. И, как обычно, россияне ударили по обычным жилым домам. Повреждено 18 домов, школа, посольство Литвы и объекты инфраструктуры. По состоянию на сейчас известно, что девять человек погибли из-за этой атаки. Мои соболезнования родным и близким. Десятки людей ранены. Всем, кому необходимо, медики оказывают помощь", – написал глава государства.
Он напомнил, что этой ночью россияне выпустили по Украине 35 ракет, из них 27 баллистических, и 185 ударных дронов разных типов. Главная цель – Киев. Но били и по Днепровщине, Сумщине, Харьковщине, Полтавщине.
"Лишь одну баллистическую ракету сегодня ночью удалось сбить просто потому, что нет ракет к "пэтриотам". И именно такой дефицит перехватчиков против баллистики лишь поощряет Россию наносить такие удары против жизни", – отметил президент.
Зеленский подчеркнул, что очень важно, чтобы партнеры услышали, что эти средства нужны не где-то на складах для возможных сценариев, а здесь и сейчас, чтобы российскую войну можно было сдержать и остановить в Украине.
"Каждый пакет с антибаллистикой сохраняет жизнь наших людей. И каждая ночь, когда её нет, приводит к жертвам. Спасибо всем, кто работает, чтобы наша защита крепла", – резюмировал Зеленский.
Напомним, сегодня ночью рашисты снова массово атаковали Киев баллистикой. По состоянию на сейчас известно о 9 погибших и 30 пострадавших. Последствия баллистической атаки зафиксированы в Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Печерском, Святошинском, Соломенском и Шевченковском районах столицы.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp