UA
 

Зеленский рассказал, о чем договорился с Трампом

Текст: ,  22 сентября 2026, 22:54
0
779
Зеленский рассказал, о чем договорился с Трампом
Фото: Зеленський, Телеграм
Встреча лидеров США и Украины во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке

Владимир Зеленский после встречи с Дональдом Трампом заявил, что Украина и США продолжают работу по запуску производства ракет для Patriot в Украине. Стороны также обсудили усиление украинской ПВО перед зимой.

 
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп во время встречи в Нью-Йорке обсудили возможность запуска производства ракет-перехватчиков для систем Patriot в Украине. Команды двух стран продолжают работать над этим вопросом. Об этом глава государства сообщил вечером во вторник, 22 сентября.
 
"Провел позитивную и продуктивную встречу с Президентом Трампом во время Генассамблеи ООН. И Соединенные Штаты, и Украина хотят, чтобы эта российская война завершилась до зимы. Мы обсудили возможные деэскалационные шаги, которые могут открыть путь к дипломатии", - информировал Зеленский.
 
Отдельно президенты обсудили усиление украинской противовоздушной обороны перед зимним периодом. Зеленский отметил, что украинская и американская команды работают над запуском производства ракет-перехватчиков для Patriot в Украине.
 
Еще одной темой переговоров, по словам президента, стал зимний пакет противовоздушной обороны для Украины. Ранее Офис президента сообщал, что среди вопросов встречи должны были быть дополнительные системы ПВО и лицензионное производство ракет для Patriot.
 
Ранее Трамп заявлял, что вопрос возможного производства ракет для Patriot в Украине находится на обсуждении. После переговоров Зеленский сообщил, что американский президент положительно относится к предоставлению Украине соответствующей лицензии.
 
Зеленский также заявил, что во время встречи стороны обсудили возможные деэскалационные шаги, которые могут открыть путь к дипломатии.
 
Напомним, встреча президентов состоялась 22 сентября в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН. Публичная часть встречи длилась около семи минут, после чего переговоры продолжились в закрытом формате и длились почти 40 минут.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаНью-ЙоркпроизводстворакетыпереговорывстречаДональд ТрампВладимир ЗеленскийПВОВойна с РоссиейВойна в УкраинеPatriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку